Лукашенко пригласил глав государств на парад Победы в Минске

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
По мнению белорусского лидера, 75-летие Победы должно проходить именно в Белоруссии.

5 мая президент Белоруссии Александр Лукашенко пригласил глав других государств приехать в Минск на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Приглашение было озвучено в беседе президента с представителями СМИ, сообщает издание БЕЛТА.

«Публично приглашаю глав государств, хотя бы бывшего Союза, приехать в Минск», — сказал глава государства.

По мнению Лукашенко, в юбилейный год необходимо собраться именно в Минске. Белоруссия — это республика, принявшая на себя первый удар, заявил президент. Страна была буквально стерта с земли. Поэтому Лукашенко ждет глав других государств в Белоруссии — «самой пострадавшей республике: живом памятнике войне».

До этого лидер Белоруссии принял решение не отменять парад Победы на 9 мая. Он отметил, что не провести праздник невозможно. Парад Победы является идеологически важным для страны мероприятием, и его отмена будет расценена народом, как трусость.

Тем не менее, представитель Всемирной организации здравоохранения в Минске Батыр Бердыклычев сильно обеспокоен предстоящим праздником. ВОЗ считает, что социальное дистанцирование является одним из главных способов предотвращения распространения коронавируса.

Post persons