Маргарита Симоньян: «Идущая во всем мире гибридная война шарахает нас так, что «мама, не горюй»

Россия давно проигрывает в гибридной войне по всем фронтам — Симоньян

Маргарита Симоньян

Главный редактор телеканала RT заявила, что время создания собственной системы информационной безопасности безвозвратно утеряно.

Главный редактор телеканала RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян в авторской программе Тины Канделаки на Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) заявила, что мир погрузился в гибридную войну, состоящую из информационных атак, провокаций и искусственных оппозиционных движений.

«Мне кажется, что мир находится в состоянии гибридной войны. Не катится к ней, а находится. Совершенно очевидно, что новая война, может быть, не ощущается по-настоящему войной, потому что она идет по иным правилам, нежели предыдущие. Понятно, что мы войну никогда не начнем, но если ее кто-то начнет против нас, нужно суметь выдержать эту войну», — сказала Симоньян.

По ее мнению, эта гибридная война принесла ее зачинщикам победы во многих странах. «Победами можно назвать ситуации от Косово до Армении. Она идет и против нашей страны давно. Я не могу порадовать слушателей сообщением о том, что мы в этой войне выигрываем», — заявила Маргарита Симоновна.

Она отметила, что безопасность информационного пространства в России далека от идеальной. Отчасти это складывается из отсутствия возможностей, а отчасти — из-за некомпетентности определенных специалистов или нерешительных действий в случае обнаружения опасности.

«Вот в Америку зашел TikTok — и получил сразу по голове. Такого бардака, как у нас, нигде нет. Это мы — страна, которая привыкла к тому, что у нас здесь порядок, у нас здесь строго, во всем так называемом западном мире нас именуют диктатурой, и нам самим иногда кажется, что у нас строже, чем у них. Такого хаоса, бардака и анархии в информационной сфере, как есть у нас, нет в мире нигде. И это нас шарахнет так, что мама, не горюй», — сказала Симоньян.

По ее мнению, возможность создать собственную информационную безопасность давно упущена. Потому что, когда этим надо было заниматься, у власти были люди, которые все это «с удовольствием и радостно» просто сдавали.

«Когда к власти пришли люди, которые видят мир по-другому, видят мир действительно таким, какой он есть, а не через розовые очки, было уже поздно», — заключила главный редактор RT.

«Главная причина — мы просто опоздали, этим надо было заниматься не годы назад, а десятилетия назад, как это делал Китай. А мы этого не делали. Есть, конечно, и второстепенные причины. Но главная причина — мы просто опоздали. И это меня ввергает в грусть-тоску, потому что мы потом все равно будем с невероятным потерями наверстывать упущенное», — сказала Маргарита Симоньян.

Ранее в эфире Радио «Комсомольская правда» Маргарита Симоньян оценила шансы Дональда Трампа победить на президентских выборах в США.

Post persons