Мария Захарова: «На Украине надежда на демократию является товаром — избиратель ее покупает»

Мария Захарова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в эфире программы «Эксклюзив» на Радио «Комсомольская правда» высказалась о взаимоотношениях с Украиной.

Дипломат сказала, что на примере последних выборов в Украине мы стали свидетелями того, как работает технология, при которой ставка делается на лидеров общественного мнения.

По ее словам, таким примером стал сериал «Слуга народа», где главную роль исполнил будущий президент Украины Владимир Зеленский.

«Они (граждане Украины — прим. авт.) — унесенные ветры. Их уносит этот эмоциональный ветер. И они дальше уже делают то, что закладывается создателями подобной продукции внутрь этой фантастической истории», — сказала Захарова.

Также представитель МИД рассказала, что ждать прорывных решений на украинском направлении внешней политики не стоит. По ее словам, говорить об этом в момент, когда соседнее государство разваливается, просто бессмысленно.

«Какой прорыв? О чем мы говорим? Мы все время оперируем какими-то клише, которые нам подбрасывают, в том числе из Киева, в том числе теми людьми, которые стоят за Киевом», —сказала дипломат.

В то же время Мария Захарова называет Зеленского человеком, который всегда взаимодействовал с нашей страной.

«С точки зрения киноиндустрии, с точки зрения совместных контрактов, с точки зрения того, что он снимался в кино, его снимали в российском кино с удовольствием, он связан с Россией. Вот это все равно дало какую-то надежду, что он-то свой вроде бы. Мы все с ним на одной сцене выступали, он все поймет», — считает Захарова.

Для того, чтобы Украина смогла решить все свои внутренние проблемы, ей, по словам представителя МИД, нужно ставить правильные вопросы и, исходя из ответов, обозначать векторы политического движения.

Но в данный момент в соседнем государстве политическая ситуация напоминает «базар», считает дипломат. «Надежда на демократию является товаром. Ее продают электорату, ее продают избирателям. Избиратель ее покупает или не покупает. На этом в Украине построено все, что связано с демократией», — сказала Захарова.

Post persons