«Мы имеем дело с паникой во властных структурах»: Бовт объяснил отставки губернаторов

Политолог Георгий Бовт

Политолог Георгий Бовт

Политолог Бовт заявил, что на регионы хотят спихнуть всю ответственность за недостатки во время карантина.

В России за сутки сразу три региона лишились губернаторов. В отставку подали главы Архангельской области, Камчатского края и республики Коми. Все добровольно сложили с себя полномочия.

«Причин мы не знаем. По собственному желанию – это может и по указанию администрации. Одно понятно – они связаны с эпидемией. Губернаторы не справляются со своими задачами или не хотят это делать. А не хотят, потому что у них нет для этого ресурсов», – заявил политолог и радиоведущий Георгий Бовт.

По мнению эксперта, сейчас в регионах сложная ситуация. Оптимизация медицины была проведена не по вине губернаторов, но им придется нести ответственность за то, что отрасль плохо справляется. У местных властей попросту не хватает ресурсов, чтобы бороться с эпидемией.

«Думаю, мы имеем дело с определенной долей паники в некоторых властных структурах по отношению к происходящим событиям. У них нет плана действий», – считает эксперт.

По словам Георгия Бовта, сейчас губернаторы российских регионов оказались в двойственном положении. С одной стороны, им предоставляют повышенные полномочия для борьбы с эпидемией, но с другой – спихивают на них всю ответственность за происходящее. Федеральный центр практически устранился от координирующей и направляющей роли в этом процессе.

Post persons