«Мы уже создаем комиссию»: сенатор о работе над инициативами Путина

Алексей Александров

Алексей Александров

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Алексей Александров, обсуждая основные положения Послания президента, отметил, что ключевым изменением будет выбор министров и вице-премьеров.

Депутаты будут утверждать премьера по представлению президента, а не только согласовывать и затем назначать. «Самое главное – что вице-премьеры и министры тоже будут утверждаться Государственной Думой. Таким образом, их подотчетность будет на более высоком уровне», – отметил сенатор в интервью Радио «Комсомольская правда».

По его словам, уже сейчас создается комиссия для работы над этими предложениями президента. «Надо сформулировать сейчас эти изменения в законодательстве и в одном пакете принять их», – продолжает Александров.

Сенатор отмечает, что президент предложил усилить роль парламента в стране, а эта инициатива очень востребована сегодня в обществе.

Согласно выступлению президента перед Федеральным собранием, должна возрасти роль как Государственной Думы, так и Совета Федерации. Обеим палатам российского парламента предлагается увеличить объем полномочий.

Post persons