Нарушителей карантина накажут штрафами до полумиллиона рублей

Михаил Мишустин

Правительство России внесло поправки в Кодекс об административных правонарушениях

В России опубликован «прейскурант» для нарушителей карантина, с которых отныне станут спрашивать гораздо строже.

Тех, кто еще не осознал в полной мере серьёзность ситуации и не желает соблюдать карантинные меры, ждёт плохая новость. Теперь за это придётся платить. Причём в буквальном смысле слова.

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что Правительство одобрило поправки в Кодекс об административных правонарушениях, так как необходимо сыграть на опережение. Сейчас главная задача властей – сделать все, чтобы во время эпидемии заразилось как можно меньше людей. Об этом сообщает РИА Новости.

Теперь, если нарушение карантина привело к гибели человека, виновник, который не соблюдал меры безопасности, должен быть готов заплатить штраф от 150 до 300 тысяч рублей. Если виноватым признают руководителя или сотрудника учреждения, чьи действия привели в конечном счёте к заражению и чьей-то смерти, то для него штраф уже будет значительнее – от 300 тысяч до полумиллиона рублей.

Тот, кому «начхать» на здоровье окружающих и он собирается нарушать карантин все равно, при этом представляя опасность для окружающих, оштрафуют на 15 тысяч. Или на 40 тысяч, в зависимости от тяжести проступка. То же, но совершенное должностным лицом будет стоить ему от 50 до 150 тысяч. Даже если никто не пострадал.

Для юридических лиц наказание в виде штрафа и того больше. Если по вине организации, которая способствовала своими действиями распространению эпидемии, погиб кто-то из сотрудников или посторонних людей, на нее будет наложен штраф в миллион рублей. Пока это максимальное наказание по Административному кодексу.

Однако есть еще и кодекс уголовный. Ранее сайт Радио «Комсомольская правда» сообщал о том, что умышленные действия по распространению опасного заболевания хотят приравнять к терроризму и диверсии.

Post persons