«Не "идти на вы" уже поздно»: эксперт о перспективах дипломатической деятельности между РФ и НАТО

«Раз сказали "иду на вы", не идти уже поздно»: эксперт о перспективах дипломатии по вопросу НАТО
Военный обозреватель прокомментировал переговоры России и США.

Военный публицист, обозреватель, член Изборского клуба Владислав Шурыгин в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, какие, по его мнению, существуют перспективы дальнейшей дипломатической деятельности в переговорах формата Россия — НАТО.

«Очевидно, что Россия выдвигала требования, понимая, что положительного ответа не будет, — уверен Шурыгин. — Эти требования были созданы не для НАТО и США, а для истории. Чтобы было зафиксировано, что РФ пыталась сохранить мир».

После того, как Россия выдвинула свои требования о нерасширении Альянса, США и НАТО начали активно готовиться к ответу, двигая войска к восточным границам и накачивая Украину деньгами и оружием. Украину подготовили для РФ в виде некоего капкана, в который мы должны попасть, завязнуть и опрокинуться в мощный политический кризис, уверен военный обозреватель.

«Это очень серьезный вызов для России. И мы, сыграв "на все", получили и ответ "на все". Теперь начинается время вскрывания карт. Возможно, Россия будет двигать ядерное оружие к берегам США, возможно — открывать новые военные базы или признает ДНР и ЛНР. Но теперь, когда сказали "иду на вы", не идти уже поздно. Инструментов немного, но если их не задействовать, мы получим еще большие проблемы», — заключил Владислав Шурыгин.

Ранее вероятность военных действий между Россией и НАТО прокомментировал Дмитрий Медведев.

Post persons