Не стали выжидать: ужесточение мер по карантину одобрено сенаторами в один день с Думой

Зал заседаний Совета Федерации

Зал заседаний Совета Федерации

Также федеральному правительству дана возможность объявлять режим ЧС.

Законопроект, ужесточающий меры за нарушение карантина, если произошло массовое заражение или отравление людей, одобрен Советом Федерации.

Собственно, само правонарушение формулируется статьей УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Теперь предложено штрафовать на сумму от 500 тысяч до миллиона рублей или в размере зарплаты за 3-5 лет, запрещать занимать определенные должности 1-3 года или же лишать свободы на 3 года.

Если же дело кончилось смертью гражданина или умышленно создавалась угроза массового заражения, то штрафы предложили поднять до 2 млн рублей, запрет на определенные должности - на 3-5 лет, лишение свободы – до 5 лет, а если умерли два и более человека, то возможно заключение до семи лет, передает ТАСС.

Ранее максимальное наказание по данной статье составляло пять лет.

Авторами законопроекта выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Госдума приняла его в третьем чтении еще сегодня.

Кроме того, в этот же день сенаторы одобрили законопроект о десятимиллионном максимальном штрафе или пятилетнем лишении свободы за фейки о коронавирусе. Также у правительства появилось полномочие вводить из-за коронавируса режим чрезвычайной ситуации.

Post persons