Вассерман Анатолий Александрович
Вассерман Анатолий Александрович

Анатолий Александрович Вассерман

О персоне
Должность или род деятельности
Карьера
Дата рождения
Возраст
Гороскоп
Место рождения
Рост
Вес
Семейное положение

Биография

Краткая биография

Родился в Одессе 9 декабря 1952 года. Окончил Одесский технологический институт холодильной промышленности, факультет теплофизики, по специальности «инженер-теплофизик» в 1974 году.

С 1974 по 1977 года работал программистом научно-исследовательского сектора одесского НПО «Холодмаш». С 1977 по 1995 — программист одесского всесоюзного НИИ «Пищепромавтоматика».

В 1994 году баллотировался в Верховную Раду Украины; занял второе место в округе.

С 2008 года — шеф-редактор научно-популярного журнала «Идея Икс». С 2008—2011 был автором и ведущим телепередачи «Мнения знатоков» на телеканале «ТВ Столица».

С 2012 по 2013 год совместно с Егором Холмогоровым вел передачу «Реакция Вассермана» на НТВ.

В 2012—2015 годах вел передачу «Беседка с Анатолием Вассерманом» на радиостанции «Комсомольская правда».

С 2007 года колумнист «Бизнес-журнала». С апреля по декабрь 2017 года - Колумнист МИА «Россия сегодня».

Достижения

15 раз завоевывал чемпионский титул в игре «Брейн-ринг». В «Своей игре» одержал 22 победы подряд и в 2004 году был назван лучшим игроком десятилетия. Дважды становился чемпионом Украины, а в 2008 году – чемпионом Москвы по спортивной версии «Своей игры»; чемпион «Что? Где? Когда?».

Анатолий Вассерман — российский публицист и журналист, политический консультант, украинский и российский политический деятель, депутат Госдумы, герой интернет-мемов и самый известный эрудит интеллектуальных ТВ-игр.

Русский еврей из Одессы: как Вассерман из ТВ-интеллектуала депутатом Госдумы стал

Анатолий Вассерман в детстве.

Детство, юность и образование

Анатолий Вассерман родился 9 декабря 1952 года в Одессе. Его отцом был ученый-физик Александр Вассерман, он преподавал в Одесском национальном морском университете. Мать Лина Баум работала главным бухгалтером.

Появившегося в семье ребенка назвали в честь деда по отцовской линии. Анатолий Соломонович Вассерман был врачом-кардиологом, но почти всю свою жизнь провел на службе в Красной Армии. Он успел принять участие в советско-финской войне, куда отправился добровольцем и лечил раненых солдат, а также в гражданской войне.

Дед Вассермана вернулся в армию с началом Великой Отечественной войны. Он воевал до 1943 года, когда советские солдаты начали добиваться первых побед, пока из-за контузии и инфаркта его не комиссовали. Анатолий Соломонович скончался уже после войны в 1949 году из-за последствий тяжелых болезней.

Вассерман до восьми лет обучался дома, его образованием занималась мать из-за слабого здоровья ребенка. Он научился читать уже в четыре года, а к 15 годам уже начал осваивать книги, которые были дома, в том числе сложные технические справочники и научные труды. Особенно его увлек 15-томный справочник машиностроения, Анатолий всерьез заинтересовался инженерными технологиями.

В школу он поступил сразу во второй класс, но из-за слабого здоровья все равно много обучался дома. С одноклассниками дружбы не случилось, его дразнили и заставляли делать за других домашние задания. Чем старше становился Анатолий, тем сложнее ему было социализироваться в школе — он мог отвечать уже не просто лучше одноклассников, но и поправлял учителей.

Окончив школу, Анатолий решил пойти по стопам отца, поступил в тот же Одесский технологический институт и в 1974 году отлично завершил высшее образование по специальности инженер-теплофизик. В студенческие годы Вассерман увлекся программированием, которое только начинало развиваться, и в 1972 году даже написал свою первую программу прикладного типа.

Русский еврей из Одессы: как Вассерман из ТВ-интеллектуала депутатом Госдумы стал

Маленький Толя Вассерман с родителями.

Карьера Вассермана

После института Вассерман начал работать программистом в НПО «Холодмаш», а через три года перешел во всесоюзный НИИ «Пищепромавтоматика», где проработал в той же должности аж до 1995 года. Однако еще с 1991 года Анатолий начал писать, увлекшись новыми сферами — журналистикой и политикой.

Вассерман работал в журналах компьютерной тематики до 1999 года, гораздо позже, уже в 2008-м, он вернулся к этому в научно-популярном издании «Идея Икс», где был шеф-редактором, однако в 2010 году журнал перестал выходить.

В 1989 году Анатолий впервые дебютировал на ТВ, когда ему было уже 37 лет. Его «карьера эрудита» началась со «Что? Где? Когда», Вассерман был в команде Нурали Латыпова. Вскоре его позвали на новое шоу «Брейн-ринг», там он познакомился с другим видным интеллектуалом — Борисом Бурдой, вместе они играли в команде Виктора Мороховского.

Вместе с Нурали Латыповым с 1995 года Вассерман начал заниматься политическим консультированием, а годом ранее даже попытался начать собственную политическую карьеру, но неудачно — он баллотировался в Верховную раду, но немного уступил своему конкуренту на выборах.

Русский еврей из Одессы: как Вассерман из ТВ-интеллектуала депутатом Госдумы стал

Анатолий Вассерман на шоу «Своя игра».

Однако увековечила имя Вассермана в истории «Своя игра» — там он стал настоящей легендой, одержав 15 побед подряд (2001-2002 годы), а в 2004 году его признали лучшим игроком десятилетия. Анатолий также стал пятикратным чемпионом Украины по спортивной версии «Своей игры», чемпионом Москвы по спортивной версии «Своей игры», и еще призером десятка интеллектуальных игр, включая различные версии «Что? Где? Когда?».

Несмотря на огромное количество побед в интеллектуальных шоу, Вассерман продолжал в них участвовать. Он стал одним из основных участников в телеигре «Игры разума», где выступал оппонентом гостей. До сих пор Анатолия, хоть уже и реже из-за его занятости, приглашают в похожие шоу. Вассерман с удовольствием посещает и другие передачи, не связанные с эрудицией.

При этом Вассерман, хоть и прекрасно осознает число своих побед, все еще «не возгордился». В одном из интервью он признался, что не чувствует своего превосходства над другими — за долгие годы участия в интеллектуальных шоу он переживал не только победы, но и поражения, поэтому все еще не считает себя самым умным. Кстати, это хорошо иллюстрирует тот факт, что Вассерман участвовал совместно с Ларисой Рубальской в шоу «Кто хочет стать миллионером?», но осилить 11-й вопрос они не смогли.

С 2008 по 2011 год Анатолий был автором и ведущим программы «Мнения знатоков» на телеканале «Столица», который вещал в Москве.

Русский еврей из Одессы: как Вассерман из ТВ-интеллектуала депутатом Госдумы стал

Анатолий Вассерман. Шоу «Реакция Вассермана».

К концу 90-х Вассерман переехал в Москву, где продолжил заниматься политическим консультированием, печатался в журналах и активно вел блог на «Живом Журнале». Анатолий много времени уделял и уделяет сбору информации — ежедневно он тратит до 6 часов на чтение новостей, статей, электронных писем, утверждая, что это развивает его интуицию.

Благодаря обширным знаниям в истории и политике Вассермана приглашали участвовать в предвыборных кампаниях самых разных уровней по всей России и в Одессе. На «Рен-ТВ» Анатолий в 2012-2017 годах вел шоу «Реакция Вассермана» и «Открытым текстом» — это была «публицистическая отдушина» для него.

Помимо продолжительной жизни на ТВ, эрудит написал более двух десятков книг (некоторые — в соавторстве): «Хронические комментарии к российской истории», «Прогулки по умным местам. Кое-что за Одессу», «Цитаты от Хеопса до Джобса», «Прокачай мозг методом знатоков "Что? Где? Когда?"» и несколько других, их все еще можно купить как в бумаге, так и в электронном виде. Вассерман также регулярно публикуется в газете «Известия» и других видных СМИ.

В 2015 году Анатолий Александрович подался на российское гражданство, в 2016-м получил паспорт гражданина РФ.

В марте 2021 года интеллектуал запустил бесплатную образовательную платформу «Академия Вассермана», где он рассказывает о своем методе и учит, как начать быстро читать, развивать память и даже как правильно давать мозгу отдых. С 2021 года Вассермана пригласили руководить междисциплинарной творческой «Лабораторией системного и критического мышления» при факультете комплексной безопасности ТЭК РГУ нефти и газа имени Губкина.

Анатолий Вассерман в 2021 году задекларировал доход 8,1 миллиона рублей, который он получил из нескольких источников, в том числе и в виде гонораров от публикаций в СМИ. Он владеет квартирой в Москве площадью 116 кв. м.

На Украине он получил награду Одесского городского головы «За заслуги перед городом».

Русский еврей из Одессы: как Вассерман из ТВ-интеллектуала депутатом Госдумы стал

Анатолий Вассерман на заседании Госдумы. 2022 год.

Политическая и общественная деятельность

После получения гражданства России в сентябре 2016 года Вассерман решает баллотироваться в Госдуму от «Справедливой России», но с первого раза стать депутатом ему не удалось. Анатолий не расстроился и до следующих выборов продолжил заниматься политконсультированием, участвовал в ТВ-передачах и писал книги.

В 2021 году он уже в качестве самовыдвиженца снова подал заявку на регистрацию кандидатом в Госдуму, баллотировался по Преображенскому одномандатному избирательному округу № 205 города Москвы при поддержке мэрии, вошел в состав так называемого «списка Собянина» и стал депутатом.

Позже он присоединился к фракции «Справедливая Россия — За правду» и начал активную работу в парламенте. Вассерман с самого начала высказывал свои резкие взгляды, в 2022 году он горячо поддержал военные действия на Украине и считал, что они закончатся за четыре дня.

Русский еврей из Одессы: как Вассерман из ТВ-интеллектуала депутатом Госдумы стал

Анатолий Вассерман на Радио «Комсомольская правда».

Сам Вассерман считает себя марксистом и сталинистом, он придерживается традиционных взглядов на семью и выступает против гомосексуальных отношений. В то же время он продвигает идею полной отмены пенсий, заявляя, что они — источник демографического кризиса.

Он критикует политику США, но в то же время считает, что все виды наркотиков и психотропных средств должны быть легализованы в России, а также уверен, что и проституцию необходимо декриминализировать. Анатолий выступает и за легализацию продажи оружия гражданским.

Вассерман — убежденный атеист и противник национализма, он считает себя русским еврейского происхождения.

Русский еврей из Одессы: как Вассерман из ТВ-интеллектуала депутатом Госдумы стал

Анатолий Вассерман на церемонии награждения «Playmate of the year 2011».

Личная жизнь

Анатолий Вассерман утверждает, что он девственник, так как еще в ранней молодости дал обет целомудрия, который ни разу не нарушил. Интересно, что это случилось в результате спора с однокурсником — эрудит хотел доказать, что отношения между мужчиной и женщиной необязательно должны строиться на влечении.

Теперь Вассерман об этом жалеет, однако говорит, что в его возрасте уже поздно что-то менять и пытаться начинать романтические отношения. Кстати, Вассерман — нудист, но и это никак не влияет на счастье в личной жизни.

Интеллектуал стал легендой рунета из-за своей жилетки. Это его собственное изобретение, в ней множество карманов, в которых Вассерман носит все нужные предметы, включая навигатор. Вес жилетки — 7 килограммов. В Сети уверены, что Онотоле — такое прозвище он получил в мемах — сделал свою жилетку сокровищницей земных ценностей. Также некоторые уверены, что если исчезнет интернет, то его можно будет восстановить, подключившись к голове Вассермана.

Русский еврей из Одессы: как Вассерман из ТВ-интеллектуала депутатом Госдумы стал

Анатолий Вассерман в преддверии своего 70-летнего юбилея у себя дома. 2022 год.

Вассерман сейчас

В медиапространстве Анатолий появляется в последнее время благодаря своим радикальным высказываниям. Например, в апреле 2023 года он предложил ограничить хранение наличных свыше одного миллиона рублей, но коллеги-депутаты раскритиковали его идею.

IQ Вассермана — 150, что не помешало ему сняться в клипе Ольги Бузовой в 2019 году. Анатолий Александрович коллекционирует книги, в его квартире есть даже отдельная комната, выделенная под библиотеку. В другой комнате находится коллекция огнестрельного оружия — еще одно хобби интеллектуала.

Фото

Подкасты

Новости