Мария Львова-Белова: жена священника, мать более 20 детей и омбудсмен
Мария Львова-Белова: жена священника, мать более 20 детей и омбудсмен

Мария Львова-Белова

О персоне
Карьера
Дата рождения
Возраст
Гороскоп
Место рождения
Семейное положение

Биография

Марии Львовой-Беловой всего 38 лет, при этом она успела многого добиться в жизни. Сегодня она - примерная жена священника, многодетная мать, благотворитель и уполномоченный при президенте России по правам ребенка.

Мария Львова-Белова: жена священника, мать более 20 детей и омбудсмен

Маленькая Мария Львова-Белова.

Дочь музыканта

Мария Львова-Белова родилась 25 октября 1984 года в Пензе в семье музыканта, композитора и культурного деятеля Алексея Александровича Львова-Белова. Сегодня он является руководителем творческого объединения «Премьера» в Краснодаре. Мать Львовой-Беловой - домохозяйка.

В 1990 году Мария отправилась в первый класс пензенской школы №37. В пятом классе родители решили перевести ее в лингвистическую гимназию №6. Родители всячески развивали дочь. Девочка также занималась танцами, плаванием, ходила в художественные кружки.

До 10 лет Мария была единственным ребенком в семье. Сама она рассказывала, что очень долго просила у родителей брата или сестру. Родители прислушались к дочери, так у них появились еще трое детей.

Мария Львова-Белова: жена священника, мать более 20 детей и омбудсмен

Мария Львова-Белова в школе.

По словам Львовой-Беловой, она росла в окружении православных семей, часто многодетных. Одно время ей было грустно, когда другие дети играли, а ей приходилось сидеть с младшими. Однако девочка быстро смекнула, что сверстников можно привлекать к играм с детьми, в это время сама занималась своими делами.

После окончания школы Львова-Белова поступила в училище культуры и искусств имени А.А. Архангельского, где преподавал ее отец, и в 2002 году получила диплом дирижера эстрадного оркестра.

Мария Львова-Белова: жена священника, мать более 20 детей и омбудсмен

Мария Львова-Белова в школьные годы.

Одно время Львова-Белова работала преподавателем по классу гитары в детских музыкальных школах, в училище культуры и искусств, который окончила. Так она помогала семье, когда было туго с финансами.

В 2003-2004 годах Мария училась в Самарской государственной академии культуры и искусств, однако данных о том, что она окончила этот вуз, нет.

В 2019 году она поступила в Пензенский государственный технологический университет по направлению «Менеджмент».

Мария Львова-Белова: жена священника, мать более 20 детей и омбудсмен

Представитель от исполнительного органа государственной власти Пензенской области Мария Львова-Белова. 2018 год.

Начало карьеры. Социальная деятельность

Мария Львова-Белова начала работать волонтером в детских домах с 2008 года. Она стала сооснователем фонда социальной адаптации «Благовест», который работал до 2020 года. Там же они работали с предыдущим детским омбудсменом Анной Кузнецовой.

В период с 2011 по 2014 год Львова-Белова являлась членом Общественной палаты Пензенской области III созыва, с 2017 по 2019 год была членом Общественной палаты Пензенской области IV и V созывов, а в 2017-2019 годах - членом Общественной палаты Российской Федерации.

В 2014 году Мария Львова-Белова стала учредителем и исполнительным директором автономной некоммерческой организации содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи». Этот реабилитационный центр был назван в честь джазового музыканта Луи Армстронга. Его миссией стала помощь молодым людям с разным уровнем инвалидности, оставшимся без попечения родителей, в адаптации к самостоятельной жизни.

Мария Львова-Белова: жена священника, мать более 20 детей и омбудсмен

Мария Львова-Белова. 2018 год.

Львова-Белова стала инициатором создания в рамках «Квартала Луи» трех центров: «Дома на Березовском», «Дома Вероники» и арт-поместья «Новые берега». Она представила проекты во время встречи председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с представителями некоммерческих организаций в ноябре 2018 года.

«Дом на Березовском» Львова-Белова переделала из собственного под нужды инвалидов. В нем молодые люди с инвалидностью живут совместно и готовятся к самостоятельной жизни. «Дом Вероники» представляет собой пансион для воспитанников детдомов с тяжелыми формами инвалидности. Там молодые люди проживают в сопровождении специалистов. В 2018 году на базе этого дома проходили стажировки для молодых людей, желающих создавать свои социальные проекты. Проектом заинтересовались участники со всей страны, и организаторы решили создать арт-поместье «Новые берега» - место, в котором люди с разной формой инвалидности могли бы заниматься творчеством и реализоваться, не задумываясь о бытовых проблемах.

Мария Львова-Белова: жена священника, мать более 20 детей и омбудсмен

Мария Львова-Белова. 2019 год.

Политическая карьера

В 2019 году Мария Львова-Белова стала одним из трех сопредседателей регионального штаба общественного движения «Народный фронт по «За Россию»» в Пензенской области.

В сентябре того же года ее избрали депутатом Пензенской городской думы по единому округу от партии «Единая Россия», однако впоследствии она отказалась от мандата, так как нужно было завершать проект «Новые берега». Львова-Белова говорила, что вернется в политику, если будет суждено. Между тем, в СМИ появлялись сообщения о том, что ее вынудили отказаться от депутатского мандата. Спустя месяц благотворитель вступила в ряды партийцев «Единой России». 23 ноября партийный билет ей вручил председатель партии Дмитрий Медведев. Львова-Белова вошла в президиум генсовета партии и до 4 декабря 2021 года занималась содействием гражданскому обществу.

В начале 2020 года Львова-Белова, будучи единственной представительницей Пензенской области, вышла в финал конкурса управленцев «Лидеры России», а осенью стала одной из победительниц. Во время встречи победителей конкурса с президентом Владимиром Путиным она лично рассказала о проекте «Квартал Луи» и других проектах.

Мария Львова-Белова: жена священника, мать более 20 детей и омбудсмен

Мария Львова-Белова. 2020 год.

В то же время Львова-Белова стала сенатором РФ от своего региона, где вошла в комитет по социальной политике. Спустя два месяца она стала полномочным представителем Совфеда по взаимодействию с детским омбудсменом.

В июне 2021 года Львова-Белова окончила обучение по программе кадрового резерва РАНХиГС, известную как «школа губернаторов». В сентябре того же года она вновь была назначена сенатором от Пензенской области.

Львова-Белова делилась, что ее эталоном является Елизавета Федоровна Романова, построившая до революции 1917 года Марфо-Мариинскую обитель, помогавшая одиноким матерям, детям и старикам. «Так всегда складывалось, что, когда я начинала свой очередной проект, всегда волей судьбы попадала в Марфо-Мариинскую обитель», - говорила она в интервью «ФедералПресс».

Мария Львова-Белова: жена священника, мать более 20 детей и омбудсмен

Мария Львова-Белова. IV Форум социальных инноваций регионов. 2021 год.

На посту детского омбудсмена

27 октября 2021 года президент России назначил Львову-Белову Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка на ближайшие пять лет. Занимавшая этот пост Анна Кузнецова заняла должность зампредседателя Госдумы.

Путин сообщил о своем решении во время видеоконференции. Лично они встретились спустя четыре месяца. Во время встречи стороны обсудили работу с эвакуированными детьми из Донбасса. В частности обсуждались возможности для каждого ребенка-сироты обрести семью.

Кроме того, Львова-Белова доложила о первых итогах работы, представила стратегические программы. Путин сразу подписал ряд поручений. В частности было анонсировано создание Федерального центра развития программ социализации подростков, призванного помогать подросткам из групп риска. Также омбудсмен предложила меры по сокращению числа случаев попадания детей, оставшихся без попечения родителей, в специальные учреждения. 

Директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров отмечал, что участие в конкурсе «Лидеры России» и обучение по программе кадрового резерва дали Львовой-Беловой полезные знания и навыки, которые помогут ей на посту омбудсмена. По его мнению, назначение Львовой-Беловой важно для всех детей и родителей, поскольку у нее большой опыт социальной, волонтерской работы, а также опыт работы на госслужбе.

Мария Львова-Белова: жена священника, мать более 20 детей и омбудсмен

Мария Львова-Белова.2021 год.

«Воспринимаю новую должность как возможность помочь тем, кто нуждается в особой заботе. Готова применить весь свой опыт и знания для решения масштабных задач», - отмечала Львова-Белова.

Назначение Львовой-Беловой омбудсменом в целом было принято положительно. Глава Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что это решение было точным и верным по многим причинам. В Общественной палате РФ также отметили, что Мария Алексеевна - достойный кандидат и лучший эксперт в своей области. Также ее поддержали и в РПЦ.

Между тем в СМИ появлялась и критика в адрес нового омбудсмена. Так, издание «Блокнот» рассказывало, что к ним якобы обратились бывшие воспитанники Львовой-Беловой, которые сообщили о крупных кредитах, взятых на имена постояльцев «Дома Вероники». По их словам, суммы займов гасятся за счет пенсий по инвалидности.

В декабре 2022 года по указу президента Львова-Белова вошла в состав попечительского совета государственного благотворительного фонда «Круг добра».

Мария Львова-Белова: жена священника, мать более 20 детей и омбудсмен

Мария Львова-Белова с мужем.

Муж и более 20 детей

Мария Львова-Белова рассказывала, что в детстве ее любимой книгой была «Под кровом Всевышнего» - о матушке, родившей и воспитывавшей пятерых детей в православии в советское время. А своим любимым фильмом называла «Однажды двадцать лет спустя». По словам Львовой-Беловой, уже в 16 лет она четко определила для себя, что выйдет замуж и родит много детей.

В 2002 году Львова-Белова познакомилась с Павлом Когельманом. Она тогда пела в церковном хоре в пензенском храме святителя Митрофана Воронежского. Спустя год Мария и Павел повенчались.

Ранее Когельман работал программистом, а в 2019 году он был рукоположен в священники Русской православной церкви.

На сегодняшний день у пары пятеро кровных детей (родились в 2005, 2007, 2010, 2014 и в 2018 годах), а также четверо приемных (пришли в семью в 2012 и 2013 годах).

Мария Львова-Белова: жена священника, мать более 20 детей и омбудсмен

Мария Львова-Белова с мужем.

В 2020 году пара взяла под опеку восемь молодых людей с ментальной инвалидностью, а в 2021 году оформила опекунство над пятью недееспособными выпускниками детского дома. Все они проживают в арт-поместье «Новые Берега» системе сопровождаемого проживания.

Мария как-то делилась в собственном профиле во «ВКонтакте», что еще будучи подростком впервые увидела ребенка-отказника и тогда дала себе обещание помогать осиротевшим детям в будущем.

Когельман рассказывал, что сначала не поддерживал идею с приемными детьми, но потом согласился и втянулся.

До назначения Львовой-Беловой омбудсменом семья проживала в Пензе, а затем перебралась в Москву. Когельман отмечал, что если в Пензе они выделялись на общем фоне, то в столице являются среднестатистической семьей в православной среде, и им есть чему поучиться у других.

Мария Львова-Белова: жена священника, мать более 20 детей и омбудсмен

Владимир Путин и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. 2023 год.

Награды

Львова-Белова в 2016 году была награждена Орденом Святого равноапостольного великого князя Владимира III степени за развитие благотворительности.

В 2018 году она получила почетную грамоту Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Кроме того, омбудесмен является обладателем знака отличия «За заслуги перед Республикой» III степени, который получила в 2023 году в Донецкой Народной Республике.

Мария Львова-Белова: жена священника, мать более 20 детей и омбудсмен

Мария Львова-Белова (слева) во время церемонии возложения цветов в рамках акции памяти о детях, погибших на Донбассе, на площади Донецкой Народной Республики. 2022 год.

Доходы

В апреле 2021 года Львова-Белова, будучи еще сенатором, отчиталась о своих доходах за 2020 год. По официальным данным, они составили 2 млн 932 тысячи 722 рубля 27 копеек. Ее муж задекларировал 445 тысяч 920 рублей 75 копеек.

Спустя год Львова-Белова, уже работая омбудсменом, задекларировала 6 320 996 рублей, а ее супруг - 1 380 756 рублей.

У семьи в собственности есть участок для индивидуального жилищного строительства (437 кв. м), дом (94,6 кв. м), баня (13,6 кв. м) и сарай (7,8 кв. м). Кроме того, в пользовании есть таунхаус площадью 296,6 кв. м. Из транспортных средств на Когельмана оформлен автомобиль Hyundai Santa Fe.

Мария Львова-Белова: жена священника, мать более 20 детей и омбудсмен

Мария Львова-Белова:

Львова-Белова сегодня

В отношении Львовой-Беловой действует ряд западных санкций. В июне 2022 года в черный список ее внесла Великобритания, в июле того же года она попала под санкции Австралии и Евросоюза, в августе - под ограничения Канады, в сентябре ее включили в свои санкционные списки США, в январе 2023 года - Япония.

Львова-Белова значится в этих списках как «соучастник агрессии российского режима против Украины», обвиняется в соучастии в вывозе украинских детей в Россию и их принудительном усыновлении.

В феврале 2023 года состоялась новая встреча Львовой-Беловой с Путиным. Глава государства отметил рост общего количества обращений к омбудсмену в 2022 году на 30%. Львова-Белова связала показатели с уровнем доверия к институту детского уполномоченного. Она также попросила президента поддержать предложение о присвоении статуса пострадавшим детям из зоны специальной военной операции.

Мария Львова-Белова: жена священника, мать более 20 детей и омбудсмен

Мария Львова-Белова во время Всероссийского фестиваля по профориентации «Билет в будущее» в Екатеринбурге. 2023 год.

Омбудсмен рассказала и о своем опыте усыновления 15-летнего подростка из Мариуполя. «Теперь я знаю, что такое быть мамой ребенка из Донбасса. Сложно, но друг друга точно любим», - сказала Львова-Белова.

До этого об усыновлении подростка Львова-Белова говорила во время съемок телерепортажа ко Дню семьи, любви и верности летом 2022 года.

В конце марта 2023 года Международный уголовный суд в Гааге объявил о выдаче ордера в отношении Львовой-Беловой и президента Путина из-за «незаконной депортации людей из занимаемых Россией частей Украины». Сама омбудсмен, комментируя выдачу ордера, говорила, что не понимает сути обвинений. В Кремле называли ситуацию возмутительной.

Мария Львова-Белова: жена священника, мать более 20 детей и омбудсмен

Мария Львова-Белова.Петербургский международный экономический форум. Июнь 2023 год.

В июне 2023 года в эфире программы «Мужское/женское» на Первом канале во время записи интервью девочка сделала жест рукой, который может быть интерпретирован как сигнал о помощи. По поручению Львовой-Беловой было установлено, что в семье сложилась конфликтная ситуация. Омбудсмен попросила МВД и прокуратуру проверить семью.

Фото

Подкасты

Новости