«Никому не советую»: Глава внешней разведки прокомментировал дело Сафронова

В Службе внешней разведки оценили дело Сафронова
Журналиста задержали накануне по подозрению в госизмене.

Историю о задержании экс-журналиста «Коммерсанта» и по совместительству советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, прогремевшая на всю страну накануне, прокомментировали в Службе внешней разведки.

Первое, на что обратил внимание глава ведомства Сергей Нарышкин, это высокий профессионализм сотрудников Службы.

«Второе, задержание и предъявление обвинения ни в коем случае не связано с профессиональной деятельностью фигуранта», — заметил он в беседе с РИА Новости.

Также глава СВР добавил, что никому не советует оказывать давление на следствие, а уже тем более на суд. По его мнению, Фемида разберется в деле, учтя все нюансы, после чего примет окончательное решение о виновности или невиновности Сафронова.

Напомним, 7 июля стало известно о задержании экс-журналиста Коммерсанта и по совместительству советника главы «Роскомоса» Ивана Сафронова. Тогда же сообщалось, что Служба внешней разведки контролировала переписку Сафронова, которую он вел со своего домашнего компьютера.

Задержанного обвинили в госизмене и арестовали. По версии оперативников, Сафронов передавал спецслужбам Чехии секретную информацию. Однако сам фигурант вину не признает.

Post persons