Новоиспеченный премьер-министр в телеграмме отметил мастерство дирижера Дмитриева

Новоиспеченный премьер-министр в телеграмме отметил мастерство дирижера Дмитриева

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин направил поздравительную телеграмму дирижеру, педагогу и народному артисту СССР Александру Дмитриеву в честь 85-летия, в которой отметил его профессионализм и неиссякаемую энергию. Также Мишустин поздравил с 75-летием режиссера и народного артиста России Вадима Абдрашитова.

В воскресенье, 19 января, дирижеру-лауреату Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Александру Дмитриеву исполняется 85 лет. В этой связи премьер-министр РФ направил юбиляру поздравительную телеграмму. Текст письма опубликован на сайте кабмина.

В нем Мишустин отметил профессионализм Дмитриева, который, по словам премьера, с годами не перестает дарить публике яркие впечатления.Он также подчеркнул талант дирижера, не без которого многие ученики маэстро смогли стать настоящими звездами, завоевав любовь зрителя.

Кроме того, на сайте кабмина появилась телеграмма подобного содержания, но другому адресату — режиссеру и народному артисту России Вадиму Абдрашитову. Педагогу исполнилось 75 лет.

Говоря об опыте режиссера, Мишустин заметил, что «серьезные и глубокие работы стали классикой киноискусства». В каждой из них, подчеркнул он, переплетены сложные судьбы людей, призыв к единению, состраданию и ответственному отношению к тем, кто рядом с тобой.

Вадим Абдрашитов родился в 1945 году в Харькове. На режиссерский факультет ВГИКа поступил в 1970 году. Фильмография режиссера насчитывает более десятка кинолент. Среди них — «Остановите Потапова!», «Слово для защиты», «Остановился поезд», «Слуга».

Дмитриев – профессор Санкт-Петербургской консерватории, народный артист СССР. Он родился 19 января 1935 года в Ленинграде. С 1977 года по 2018 год Дмитриев был художественным руководителем и главным дирижером Симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии.

Post persons