От королевства к республике: Карл III может стать последним британским монархом

Эксперт: британская монархия может закончиться на Карле III
Елизавета II была той основой, которая удерживала монархию как институт.

Руководитель Экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал смену монарха в Великобритании. Престол после смерти Елизаветы II занял ее сын принц Чарльз, взявший имя Карл III, которого многие эксперты называют безвольным человеком.

«И королева последние годы уже вряд ли действительно жестко управляла процессами и была главой всех королевских сообществ и аристократии всей Европы. Мне кажется, она уже была человеком, который думал о вечном последние годы, а когда встретилась с новым премьером Лиз Трасс пару дней назад, просто решила побыстрей отправиться к богу, потому что увидела, как деградировала современная политика, когда аристократия потеряла власть», — заявил эксперт.

По его мнению, сейчас действительно происходит закат эпох, поскольку Елизавета II — последний представитель британской монархии в еще классическом виде.

«Я думаю, монархия может Карлом и закончиться. Он может оказаться последним монархом Великобритании, потому что та степень уважения, которая была к Елизавете, к нему неприменима. Он просто может растерять последнее уважение, и Великобритания со временем превратится в республику. Сейчас происходит процесс попытки отделения Шотландии, эти процессы могут сойтись воедино, потому что Елизавета II была той основой, стержнем, фундаментом, которая удерживала британскую монархию как институт. Чарльз на это не способен. Способны ли на это внуки? Тоже вряд ли, потому что они уже совершенно о другом думают, они по большому счету ушли от монархической светской жизни. Мне кажется, в этом большая проблема современной Великобритании, а такие премьеры, как Трасс, подбрасывают дровишки в этот костер», — резюмировал Шатров.

Ранее политолог заявил, что смена монарха не пошатнет устои британского королевства.

Post persons