«Подлость на государственном уровне»: Польша отказалась пропустить российскую помощь в Италию

Польша не пропустила российские самолеты с врачами в Италию
Польша закрыла воздушное пространство для российских самолетов с врачами и медицинской помощью, летевших в Италию. Выходку страны-соседки прокомментировал Алексей Пушков, председатель комиссии по информационной политике в Совете Федерации.

Интернет-пользователи обратили внимание на странный крюк, который проделали российские самолеты, переправлявшие врачей и медоборудование на помощь Италии. На карте сервиса FlightRadar видно, что Ил-76 летят через Сочи, останавливаясь на дозаправку. Хотя через Польшу было бы быстрее.

Официального объяснения, почему российские самолеты полетели в обход, нет. Но считается, что Польша попросту не захотела пускать гуманитарную авиацию из России, пишет «Комсомольская правда».

«Польша не пропустила российские самолеты с помощью для Италии через свое воздушное пространство. Это подлость на уровне государственной политики. Тем более, что помощь шла в страну-союзницу Польши по ЕС и НАТО. России ни в чем не следует отныне идти навстречу Польше. Ни в чем», — написал в своем Twitter Алексей Пушков, председатель комиссии по информационной политике в Совете Федерации.

Президент России Владимир Путин дал поручение помочь Италии в борьбе со вспышкой коронавируса. В страну ЕС направили военные самолеты с врачами, вирусологами и медицинским оборудованием.

Сейчас пик пандемии COVID-19 наблюдается в Италии, смертность от коронавируса в этой стране превысила уровень Китая.

Post persons