Прекратить немедленно: Трамп подписал санкции против строительства «Северного потока - 2»

Строительство «Северного потока 2»
Президент США Дональд Трамп 20 декабря подписал оборонный бюджет страны на следующий год, который предусматривает запрет на возведение «Северного потока - 2».

Ранее подрядчик по укладке труб для трубопровода Allseas, базирующийся в Швейцарии, заявил, что приостанавливает работы в ожидании подписания американского закона.

Положение о бюджете, подписанное Трампом, немедленно вступило в силу. Согласно документу, все вовлеченные стороны, которые сознательно продали, арендовали или предоставили суда для строительства «Северного потока 2» или «Турецкого потока» должны немедленного прекратить работу, сообщает «Интерфакс».

Газопровод «Северный поток 2» возвели примерно на 92%. Проект предусматривает строительство двух ниток газопровода. Они способны поставлять до 55 млрд кубометров газа в год из России через Балтийское море до Германии.

Против строительства выступала Украина. В Киеве считают, что из-за газопровода они могут потерять доходы от транзита российского газа. Строительство «Северного потока 2» не устраивало Польшу, Латвию и Литву, а также США, которые продвигают в Евросоюз свой природный газ.

Канцлер Германии Ангела Меркель 20 декабря высказалась против санкций США в отношении газопровода «Северный поток 2». Она заявила, что не потерпит вмешательства Штатов в этот проект.

Post persons