«При всех противоречиях с США»: Меркель потребовала достроить «Северный поток – 2»

Меркель призвала достроить «Северный поток – 2»
Канцлер Германии Ангела Меркель уверена в необходимости введения в эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2». Соответствующее заявление она сделала по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Как подчеркнула немецкий политик, строительство этого газопровода было легитимировано новым европейским законодательством. «При всех противоречиях с США», Берлин поддерживает этот проект по-прежнему, полагая его значимым для европейской экономики, и не считает правильными экстерриториальные санкции США.

В свою очередь, российский лидер Владимир Путин отметил, что Кремль высоко ценит поддержку Германии и ее ответственную позицию в данном вопросе, передает РИА «Новости».

Также в ходе переговоров отмечался позитивный момент, связанный с достижением договоренностей между «Газпромом» и «Нафтогазом» о транзите газа через Украину в Европу на ближайшие пять лет.

По словам Путина, окончание работ неизбежно отодвинется на несколько месяцев, однако строительство газопровода будет завершено до конца текущего года либо к первому кварталу 2021-го.

Post persons