Путин подписал указ о назначении Мишустина председателем правительства

Михаил Мишустин

Михаил Мишустин

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Михаила Мишустина председателем правительства Российской Федерации.

«В соответствии с пунктом «а» статьи 83 Конституции Российской Федерации назначить Мишустина Михаила Владимировича Председателем Правительства Российской Федерации», — говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

Ранее Госдума утвердила кандидатуру Михаила Мишустина на должность главы правительства. За это решение проголосовали 383 депутата, против голосов не было, воздержался 41 депутат. На заседании новый премьер рассказал о своих будущих задачах и планах. В первую очередь, должны быть выполнены программы, заявленные Владимиром Путиным в его обращении к Совету Федерации.

Согласно статьи 112 Конституции РФ «председатель правительства Российской Федерации не позднее недельного срока после назначения представляет президенту Российской Федерации предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти», а также «председатель Правительства Российской Федерации предлагает президенту Российской Федерации кандидатуры на должности заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров».

На встрече с фракцией «Единая Россия», предшествовавшей пленарному заседанию, Мишустин заявил, что планирует внести изменения в правительство. Также он сообщил, что представит новый состав кабмина в ближайшие дни.

Post persons