Кредиты ниже 6%: Путин поручил поддержать системообразующие предприятия

Путин поручил поддержать системообразующие предприятия страны

Владимир Путин.

Глава государства обратился к россиянам в третий раз за месяц.

15 апреля, накануне совещания с членами правительства российский президент Владимир Путин снова, уже в третий раз за месяц обратился к нации. И в этот раз его вступление касалось

В частности, президент поручил правительству доработать список системообразующих предприятий на основе внятных, четких критериев. В нем, по словам президента, должны быть предприятия исключительно важные для всей национальной экономики.

Для них будет новый специальный кредитный продукт – льготные кредиты для пополнения оборотных средств, необходимых для закупа сырья и комплектующих, расчета с поставщиками. Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки ЦБ. Таким образом, реальная стоимость кредиты будет на 6% ниже. Кроме того, половина кредита будет обеспечена госгарантиями Минфина.

Напомним, в своем предыдущем выступлении Путин рассказал о выплатах врачам, борющимся с коронавирусной инфекцией, мерах по поддержке бизнеса. Кроме того, президент призвал россиян к терпению и пониманию важности сложившейся в стране ситуации.

Отдельный блок своего выступления глава государства посвятил поддержке населения в части автоматической пролонгации действия документов, а также назначении новых материальных выплат.

Post persons