«Работаем на общественных началах»: Крашенинников оценил стоимость новой Конституции

Павел Крашенинников
Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда», какова стоимость разработки Конституции.

Крашенинников выступает сопредседателем рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию России. Он не назвал конкретную цену нового документа, поскольку эта цифра складывается из нескольких показателей. При этом он отметил, что рабочая группа, которая занимается написанием текста, «естественно работает на общественных началах». О отметил, что в новой Конституции будут те положения, которые невозможно было включить в действующую.

Павел Крашенинников
Павел Крашенинников
Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, один из авторов присяги на верность России

«Вот эти поправки по поводу того, что все-таки социальные какие-то вещи выносим из законов в Конституцию и делаем так, чтобы это было возможным в основном законе. В 1993 году, когда разрабатывали действующую Конституцию, говорить о привязке к МРОТ, например, не приходилось», — сказал Крашенинников в эфире.

Президент России Владимир Путин 20 января внес в Госдуму законопроект о поправках в Конституцию. Документ прошел первое чтение в Госдуме 23 января. Сейчас продолжают обсуждать новые поправки, которые предложили депутаты, сенаторы, партии и общественные организации.

Post persons