«Речь идет об экономическом сближении»: белорусский политолог о подписании союзных программ

«Привязать Беларусь к себе»: белорусский политолог о подписании союзных программ
Подписание странами декрета ведет к унификации законодательства, считает специалист.

Белорусский политолог Валерий Карбалевич рассказал Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru), какие шаги последуют с обеих сторон после подписания Декрета об интеграции Россией и Белоруссией.

«Самый важный момент — это то, что эти 28 программ, наконец, утверждены, подписаны. Правда почему-то власти с обеих сторон прячут документы и не хотят обнародовать, они до сих пор не опубликованы. Не совсем понятно, каково их содержание», — говорит политолог.

Речь, считает эксперт, идет о сближении экономической политики, унификации экономического законодательства, в Декрете содержатся корпоративные формулировки: гармонизация, общие подходы…

«Три года ушло на то, чтобы стороны подписали эти документы, подготовили, согласовали, я думаю, что для их реализации нужно гораздо больше времени. Реализация будет делом долгим, спорным, трудным, дискуссионным», — оценил перспективы Карбалевич.

«Это просто процесс (подписание документов — прим.ред), а не какой-то итог. Конечно, речь не может идти об объединении двух государств, но я думаю, этот вопрос вообще сегодня не стоит в повестке дня. Речь идет об экономическом сближении. Для России это важно — привязать Беларусь экономически, чтобы она оставалась в сфере влияния России, даже если через какое-то время Лукашенко не будет руководителем соседней республики», — заключил эксперт.

Вчера, 4 ноября главы России и Белоруссии подписали Декрет Союзного государства.

Post persons