Россияне смогут получать социальные выплаты и пособия без справок

На одну бюрократическую проволочку в России стало меньше
Для ускорения процесса региональным властям расширят доступ к необходимым сведениям.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому россияне смогут получать выплаты и пособия без предоставления справок. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

В нем указывается, что органы исполнительной власти в субъектах из-за неимения доступа к необходимым сведениям могли затягивать выдачу пособий. Однако теперь ситуация изменится — нуждающимся в социальной поддержке гражданам не придется собирать справки.

«Необходимые сведения госорганы, отвечающие за назначение пособий и выплат, в том числе семьям с детьми от 3 до 7 лет, будут получать в ходе межведомственного информационного взаимодействия», — отмечается в сообщении.

Иначе, было решено расширить перечень информации, которой смогут пользоваться региональные власти для назначения выплат. Речь идет в том числе о данных Фонда социального страхования, Пенсионного фонда России, Росреестра и ФНС.

Ранее сайт Радио «Комсомольская правда» сообщал, что российский премьер Михаил Мишустин заявил о необходимости минимизировать бюрократические проволочки в России.

Post persons