Школьникам — бесплатное питание, семьям — маткапитал: Путин подписал законы

Владимир Путин подписывает документы
Учащиеся начальных классов будут получать бесплатное питание. Также вводятся новые правила программы материнского семейного капитала.

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон о расширении программы материнского капитала. Ранее он озвучил это предложение в обращении к Федеральному собранию, а Госдума внесла поправки в соответствующий Закон.

Действия программы маткапитала продлено до конца 2026 года, с ежегодной индексацией.

По 466 617 рублей получат семьи, в которых с 1 января нынешнего года появился на свет или был усыновлен первый ребенок. При рождении или усыновлении второго и последующих детей будет выплачиваться по 616 617 рублей. Выдача маткапитала по новым правилам будет происходить быстрее.

Также Владимир Путин подписал закон о бесплатном питании школьников младших классов. Закон вступит в силу через 60 дней после опубликования.

Ранее Путин в послании Федеральному собранию заявил, что все школьники начальных классов в России будут обеспечены бесплатным горячим питанием, начиная с 1 сентября 2020 года с учетом переходного периода до 1 сентября 2023 года.

Позже президент раскрыл подробности проработки этой инициативы, сообщив, что его предложение обеспечить учеников начальных классов бесплатным горячим питанием изначально не встретило одобрения.

Принятие закона позволит обеспечить сбалансированное питание учеников начальных классов с учетом утвержденных норм по формированию рациона питания и его соответствия положениям санитарно-эпидемиологических требований.

Кроме того, подписан закон, обязывающий СМИ и операторов связи оповещать население о чрезвычайных ситуациях, и закон об отмене административной ответственности за использование нацистской символики не в целях пропаганды, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Post persons