Штраф и лишение мандата: депутатов предложили наказывать за ложные обещания

Госдума
С такой инициативой выступил первый зампред Госдумы по контролю и регламенту Олег Нилов.

«Единорос» Олег Нилов внес предложение сурово наказывать слуг народа за невыполнение предвыборных обещаний. Речь идет о штрафных санкциях вплоть до лишения мандата. Член Госдумы уверен, что список причин для сложения полномочий необходимо увеличить.

Слуг народа, по мнению Нилова, нужно лишать мандатов, если они нарушили взятые на себя перед избирателями обязательства.

Речь идет о том, когда кандидат позиционирует во время выборов одни цели и задачи, а заняв кресло, начинает делать противоположное в угоду «властного меньшинства».

Нилов назвал подобные действия «политическим мошенничеством», за которое должна предусматриваться статья. Она может быть и не уголовной, но за обман народа депутату должны грозить серьезные штрафы и лишение полномочий.

Нилов полагает, что все пункты должны быть четко обозначены, чтобы избежать политических афер. «Я готов под этим подписаться», — цитирует парламентария АН «Москва».

Политический деятель обратился с призывом к общественникам помочь разработать такой документ и внести эту статью в законодательство. Он также пообещал со своей стороны всяческую поддержку в продвижении этой идеи.

Ранее Госдума приняла законопроект о наказании чиновников-хамов.

Post persons