Солонников: Иран ответил на удар так, чтобы не дай бог не обидеть американцев

«Гора родила мышь»: политолог прокомментировал удар Ирана по США
Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников прокомментировал для Радио «Комсомольская правда» обмен ракетными ударами между США и Ираном.

«Соединенные Штаты свою задачу выполнили полностью – даже все три задачи, – отмечает политолог. – Внутриполитическая – Дональд Трамп показал, что он крутой парень, в рамках идущей избирательной кампании. Ситуационная с Ираном – ликвидирован один из лидеров нынешнего военного руководства страны, ответственный за целый ряд направлений, и это, без сомнения, ослабило Иран. Сулеймани считали одной из ключевых фигур в нынешней внешнеполитической деятельности Ирана. Она явно сейчас изменится и в Сирии, и в отношениях с Китаем, и в отношениях, может быть, с Россией. И показали всему миру, как Соединенные Штаты будут действовать, если захотят, с другими странами. Международные законы для них неважны, реакция международной общественности для них неважна, захотели кого-то убить – убьют. В общем, они это сделали».

Эксперт также прокомментировал действия Тегерана в этой ситуации, отметив, что при всех громких заявлениях в итоге «гора родила мышь», и Иран ответил на удар США так, чтобы «не дай бог не обидеть американцев и не дай бог никто не погиб». Ракетный удар Тегерана он назвал «фиктивным демонстративным шагом», предназначенным исключительно для внутреннего информационного использования. По его мнению, это безусловно отразится на политическом имидже Ирана, который из достаточно крупного игрока на внешнем рынке превратился в объект внешнеполитических разборок.

Post persons