Сурков допустил новый отсчет президентских сроков после изменения Конституции

Конституция РФ
Поправки в Конституцию могут потребовать пересмотра сроков службы президента. Об этом экс-помощник президента Владислав Сурков рассказал в интервью политологу Алексею Чеснакову.

«Если будут в итоге как-то уточнены полномочия президента, а вроде бы об этом тоже говорилось, то правовая логика приведет к необходимости заново начать отсчет президентских сроков. Потому что с новыми полномочиями это будет уже как бы другой институт президентства», - считает Сурков.

При этом бывший помощник президента упомянул собственный опыт законотворчества, на котором основывается его мнение, передают «Актуальные комментарии».

Ранее главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что возможность обнуления президентских сроков обсуждается рабочей группой. Это связано с обновлением полномочий главы государства. Однако сами члены группы утверждают, что сроки президентства затронуты не будут.

Владислав Сурков также напомнил, что пока делать выводы рано, необходимо дождаться окончательного текста поправок.

18 февраля Сурков оставил пост помощника президента, так как, по его словам, «изменился контекст» по украинскому направлению. О его уходе еще в январе прошлого года сообщил Чеснаков в своем Telegram-канале. Также в интервью Сурков рассказал, что возвращаться не собирается.

Post persons