Тбилиси, Батуми, Кутаиси: Грузия закрыла свои крупнейшие города на «замок» до мая

Режим ЧС в Грузии продлен до мая: как власти пытаются остановить COVID-19

Старейший город Грузии Мцхета теперь надолго останется без гостей из других стран

Грузинские власти приняли жесткое решение. В свете скорости распространения коварного вируса COVID-19 режим чрезвычайной ситуации продлен до 10 мая.

Решение об изоляции самых крупных центров региона стало следующим шагом в борьбе c тотальной пандемией коронавируса. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария сообщил: на въезд и выезд закрыты границы Тбилиси, Батуми, Кутаиси и Рустави. Глава кабмина добавил: положение ЧС желательно продлить по всей стране.

В свете борьбы с распространением опасного вируса самоизоляция крупных населенных пунктов — действенный и необходимый шаг, подчеркнул Гахария. Именно жесткое соблюдение социальной дистанции и купирование социальных контактов позволят избежать второй волны пандемии COVID-19.

Согласно свежим данным, в стране на 15 апреля зарегистрировано всего 300 случаев заражения коронавирусом, в т.ч. еще 4 — за последние сутки. Число погибших держится на стабильной отметке в 3 человека.

Количество выздоровевших граждан Грузии также остается неизменным и составляет 69 человек. Страна находится всего на 110-м месте по статистике заболеваний в мире.

Как напоминает издание «Комсомольская правда», отчасти действия грузинских властей по ужесточению карантинных мер взяты с примера Франции. Накануне Эммануэль Макрон продлил введенный в стране режим ЧС по 11 мая.

В общеевропейском рейтинге заболеваемости COVID-19 приморское государство расположилось на третьем месте после Испании и Италии и на четвертом месте — в общемировом списке стран, который возглавляют США.

Post persons