«В лице Лукашенко мы растим Мазепу»: публицист Холмогоров об отношениях России и Белоруссии

«В лице Лукашенко мы растим Мазепу»: публицист Холмогоров об отношениях России и Белоруссии
Пока не до конца понятно, чем обернется неразбериха в Минске для Москвы.

Публицист Егор Холмогоров рассказал в эфире Радио «КП» (radiokp.ru) о ситуации в Белоруссии и о задержании журналиста Дмитрия Стешина.

Россия и Белоруссия едины

По его словам, угадать будущее сложно, но тенденции очевидны.

«Это несомненно воссоединение Белоруссии с Россией. Мы один народ и одна страна, абсолютно искусственно разделенные и расколотые.

Сейчас Белоруссию пытаются превратить во вторую версию украинцев, внушить им антироссийские установки, и это делают по-своему в одинаковой степени и белорусская оппозиция, и то же самое делает ползучими методами Лукашенко.

Стали содержаться на госденьги всевозможные лжеисторики, которые плетут белорусам сказки, что их самый страшный враг — это москали. К счастью, в своей массе белорусы не податливы на агитацию и со стороны Лукашенко, и со стороны оппозиции», — говорит писатель.

Холмогоров отмечает, что Стешин — это голос России и «русского мира», патриотично настроенный журналист, поэтому его задержание характерно для сложившейся ситуации.

«Дима — пропагандист русского мира и единства. Человек, который неоднократно рисковал жизнью из-за этой идеи. И сейчас на русский мир наступает "живе Белорусь" и огромное количество идиотов рассказывает, что Белоруссия это другая страна.

Любая свобода может быть только общей на всех. Свобода Белоруссии против России — это означает, во-первых, не свободу, как на Украине и дерусификацию. К сожалению, пролукашенковская агитация — это тоже агитация за дерусификацию только ползучую.

Не случайно Евросоюз не стремится сваливать Лукашенко. Они корчат физиономии, но при этом серьезно его не атакуют. Главная задача России в Белоруссии —это играть на наши общие интересы», — говорит Холмогоров.

Лукашенко — новый Мазепа

Публицист напоминает историю с гетманом Мазепой, которого вскормила против себя сама Россия.

«Я очень боюсь, что в лице Лукашенко мы объективно растим такого же Мазепу. И мне от этого очень тревожно. На сегодняшний момент наша власть все яйца сложила в батькино лукошко. Мы, как страна и как народ, не можем себе позволить победу белорусской оппозиции.

Вы читали все их программу? За фразу, что русские и белорусы один народ — мы будем сажать, запретим все российские СМИ, запретим русский язык и все в том же духе. Абсолютно понятно, что это будет Киев-2. При чем там не будет своего Донбасса, потому, что страна компактная», — говорит Холмогоров.

«Мы один народ. Россия без Белоруссии — народ не полный, а Белоруссия без России — обрубок. Мы вместе — новороссия, малороссия и белороссия. К этому надо стремиться любыми средствами», — подытожил публицист.

Ранее спецкора «Комсомолки» Стешина задержали, пока он вел репортаж в прямом эфире Радио «Комсомольская правда»

Post persons