В преддверии новогодних праздников Минтруд напомнил чиновникам о запрете на подарки

Министерство труда решило напомнить чиновникам о запрете на подарки
Речь не идет о подарках, полученных в ходе официальных мероприятий, таких как протокольные события и служебные командировки.

Однако, отмечается, что подарки, полученные в рамках официальных мероприятий нужно будет сдавать. Об этом сообщает РИА Новости.

В ведомстве предупреждают, что также запрещено получать подарки от подчиненных. Причем не важно, подарены ли подарки в рабочее время или нет, и является ли даривший подчиненный близким другом чиновника.

Также в Минтруде напомнили, что чиновникам не следует пользоваться услугами на безвозмездной основе и имуществом, даже если оно предлагается во временное пользование.

В случае нарушения данного запрета и возникновении конфликта интересов, госслужащий может попасть под санкции и даже быть уволенным. Также в отношении нарушившего могут начать уголовное преследование.

Ранее Минтруд также советовал коммерческим компаниям пересмотреть свое отношение к дорогостоящим подаркам своим сотрудникам. Например, ведомство предлагало установить допустимую стоимость подарка и регламент, который бы определял от кого допустимо получать подарки, а от кого — нет.

Post persons