Владимир Путин: Мы номер один! Мы обошли Соединенные Штаты и Канаду

Москва. Журналисты во время четырнадцатой большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина в Центре международной торговли на Красной Пресне.
Президент рассказал о достижениях России в сельском хозяйстве и других отраслях.

Во время большой пресс-конференции Владимир Путин ответил на вопрос журналиста ТВЦ. Представитель телеканала рассказал российскому лидеру, что СМИ часто укоряют в том, что реальный сектор экономики основан на советском прошлом. Якобы магистрали, заводы и крупные месторождения были разработаны еще в СССР.

Отвечая на вопрос, президент рассказал, что было сделано за последние 10 лет. Он отметил, что страна не может не пользоваться достижениями своей тысячелетней истории, включая и советский период.

Критикам же президент решил рассказать немного о современных достижениях. По словам российского лидера, 75% производственных мощностей в перерабатывающей промышленности были созданы с 2000 года.

Также Владимир Владимирович напомнил о строительстве трех новых аэропортов, десятков полос и увеличении в два раза количества федеральных трасс в нормативном состоянии.

Ярчайшим примером достижений, по словам Путина, можно считать достижения в сельском хозяйстве. Глава государства отметил, что раньше Россия была только покупателем зерновых, причем самым крупным, а сейчас стала крупнейшим поставщиком пшеницы.

«Мы номер один! Мы обошли Соединенные Штаты и Канаду», – заявил Владимир Владимирович.

По словам президента, рост в сельхозпроизводстве составил 46%. Также в разы вырос экспорт. «На 24 миллиарда долларов мы продали на мировом рынке сельхозпродукции», –рассказал он.

Также Путин отметил, что значительно выросла мощность перевалки портов. Если в СССР она составляла 600 миллионов тонн в год, то сейчас этот показатель увеличился до одного миллиарда и 104 миллионов. Президент подчеркнул, что о росте можно говорить по всем областям, не считая современных отраслей, где Россия тоже очень преуспела.

Post persons