Возвращение на родину: появилось видео прохода украинских кораблей под Крымским мостом

Корабли
Задержанные год назад за нарушение российской границы морские военные суда в ближайшее время передадут украинской стороне.

В интернете появились кадры прохода кораблей ВМС Украины под Крымским мостом. Задержанные год назад за нарушение российской границы катера «Никополь», «Бердянск» и буксир «Яны Капу» сегодня ушли со стоянки, находящейся в Керчи. В ближайшее время состоится передача этих морских судов украинской стороне.

Ранее сообщалось, что РФ решила отдать Киеву задержанные корабли до начала саммита в нормандском формате, который запланирован на 9 декабря в Париже. По данным украинских СМИ, корабли передадут в море, приблизительно в шестидесяти милях от Одессы.

В ноябре 2018 года три боевых корабля ВМС Украины пересекли госграницу России и длительное время проводили опасные маневры. На кораблях присутствовало 24 военнослужащих, в их состав входили двое сотрудников украинской службы безопасности. Все были арестованы за нарушение границы.

В сентябре этого года задержанных моряков передали Украине на условиях двустороннего обмена арестованными и осужденными лицами.

Post persons