«Все опять сводится к «давайте дадим денег»: повторит ли Мишустин ошибки Медведева

Социолог объяснил, почему люди остались недовольны правительством Медведева
Старший научный сотрудник Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Кирилл Подъячев рассказал Радио «Комсомольская правда», почему россияне остались недовольны итогами деятельности правительства Дмитрия Медведева.

Согласно данным опроса «Левада-центра», большинство россиян (74%) считают, что предыдущему правительству не удалось добиться улучшения положения дел в стране. 22% придерживается противоположного мнения. Ожидания россиян от деятельности нового правительства более оптимистичны: 38% опрошенных верят в улучшение ситуации, 46% не ждут никаких изменений, 9% респондентов полагают, что станет хуже.

Кирилл Подъячев уверен, что для населения важно ощущать свою значимость в жизни страны.

«Проблема не в том, чего там Медведев добился или нет, – утверждает он. – Об этом не говорят. Проблема в том, что люди не вовлечены. Вот когда был Крым, появилось у людей ощущение, что наконец-то их услышали, что они нужны, каждый человек востребован. Что будет какой-то проект, в котором каждый может поучаствовать. Прошло пять лет – ничего».

Подъячев добавил, что мало кто представлял, что делает правительство, и никто не чувствовал сопричастности судьбе страны.

«Это снова ушло. Снова сейчас все сводится к тому, что «вот, давайте дадим денег». Денег бы дать неплохо, но не это нужно прежде всего людям на местах. Если Мишустин будет обращаться к людям, будет вовлекать их в такую деятельность, где каждый почувствует себя на своем месте, вот тогда да. Ведь каждое появление нового лица вызывает мысли о том, что вот, пришел новый человек, сейчас, наверное, у нас дела пойдут по-новому. Это общечеловеческое. Такое вполне детское себе желание», - отметил эксперт.

Post persons