Запретить снюс: новый законопроект от коммунистов

Депутаты КПРФ на пленарном заседании ГД
Внесено предложение запретить насвай, сосательный табак и их производные, так как они опасны для здоровья.

Как сообщают «РИА Новости», депутаты от партии КПРФ внесли новый проект закона, в котором идет речь о насвае и снюсе, так называемом сосательном табаке. Сейчас в России действует закон о запрете продаж, как оптовых, так и розничных, насвая и снюса. Депутаты же предлагают ввести абсолютный запрет на эти вещества. В проекте говорится о том, чтобы запретить не только эти вещества, но и любые производные от них, в которых содержится никотин или что-либо, имеющее такое же воздействие на человека.

Проблема в том, что производители не пишут на упаковках конкретно «Насвай» или «Снюс». Они пишут обычно «Никотиносодержащая продукция». А по сути, это все легкие наркотики

"Данное вещество, в силу своей формальной легальности, стало популярно в подростковой и молодежной среде, что, с учетом вышеуказанных механизмов действия на человека, особенно небольшого веса (подростки), приводит не только к стремительному "привыканию", но и к летальному исходу", - написали депутаты в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее в Госдуму РФ был внесен законопроект о запрете пропаганды наркотиков в интернете. Наказание предполагалось в виде лишения свободы от 5 до 7 лет. Первым такую инициативу высказал президент России Владимир путин. А вслед за ним – партия «Справедливая Россия». Кроме того, была высказана обеспокоенность тем, что в нашей стране люди более менее лояльно относятся к, так называемым, «легким» наркотикам.

Post persons