Затулин: «Без упоминания русского народа Конституция стоит не на ногах, а на голове»

Константин Затулин

Депутат Госдумы Константин Затулин

Депутат Госдумы Константин Затулин на пресс-конференции в «Комсомольской правде» объяснил необходимость упоминания русского народа в Конституции.

Сопредседатель рабочей группы по поправкам в основной документ страны Константин Затулин на пресс-конференции в «Комсомольской правде» заявил, что сегодня в России актуален вопрос защиты прав русского большинства.

«Национальный вопрос в нашей стране сводится к защите меньшинств и обсуждению этих вопросов. Я нисколько не умаляю необходимость этой работы, но считаю, что в нашей стране существует и в последнее время актуализировался вопрос русского большинства. И это большинство, по крайней мере, должно быть поименовано. Иначе наша Конституция стоит не на ногах, а, извините, на голове, когда дело касается национального вопроса», — считает депутат.

Затулин также добавил, что пока неизвестно, будут ли менять преамбулу Конституции.

Депутат заявил, что русские не должны бояться называть себя русскими. В современном мире упоминание русской национальности всегда звучит в негативном ключе. По мнению Затулина, это нужно исправить.

«Очень многие люди, казалось бы, интеллигентные, известные нам по разным проявлениям в общественной жизни, вдруг с пеной у рта начали доказывать, что само упоминание русских является чуть ли не преступлением, чуть не воплощением идей власовской армии. Само упоминание русских, по мнению некоторых, может обидеть другие народы», — отметил парламентарий.

«Я не понимаю, как можно жить в России и считать само упоминание о русском народе оскорблением. Считаю, что русские внесли основной вклад в создание и существование Российской Федерации. И продолжают вносить. Все это надо уважать. Все это, конечно, нуждается в том, чтобы на уровне Конституции мы все же зафиксировали присутствие русского народа», — сказал Затулин.

Константин Затулин — российский политический деятель, депутат Государственной Думы, член думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. Директор Института диаспоры и интеграции.

Post persons