Зеленский заявил, что в МИД Порошенко были против возвращения украинских моряков

Зеленский заявил, что в МИД Порошенко были против возвращения украинских моряков

Президент Украины уверен, что предстоящий обмен пленными стал возможен только благодаря его переговорам с Владимиром Путины.

По его словам, там пытались мешать переговорам с Путиным на эту тему.

Действующий президент Украины рассказал о попытках сотрудников МИД, назначенных еще Петром Порошенко, помешать его диалогу с российским лидером. Темой переговоров было возвращение удерживаемых в РФ моряков.

По словам Зеленского, в прежнем МИД считали этот вопрос политическим и боялись, что дело выгорит после звонка Путину, тогда как самого главу Украины волновала судьба людей, застрявших на чужбине, пишет kp.ru.

Отправной точкой начала переговоров послужили многочисленные просьбы родственников арестованных моряков, которые просили Зеленского повлиять на их возвращение домой.

Отметим, что общение с Путиным по телефону длилось 3 минуты. За это время главы соседних государств обсудили судьбу удерживаемых в России украинских граждан и возможные меры по урегулированию ситуации в Донбассе.

Зеленский считает, что только благодаря этому разговору вопрос обмена пленными сдвинулся с мертвой точки.

Добавим, что следующая встреча двух президентов пройдет в рамках нормандского саммита в сентябре, а первая была в июле. Тогда Путин и Зеленский только договаривались о самой возможности диалога, пишет «РИА Новости».

Post persons