Камила Валиева: биография, национальность, заработок, почему бросила балет, допинг, Олимпиада
Камила Валиева: биография, национальность, заработок, почему бросила балет, допинг, Олимпиада

Камила Валиева

О персоне
Карьера
Дата рождения
Возраст
Гороскоп
Место рождения
Рост
Семейное положение

Биография

Камила Валиева — бесспорно самая лучшая фигуристка современности, выступающая в женском одиночном катании. Сейчас ей принадлежат все возможные рекорды в фигурном катании — по баллам в короткой и произвольной программах и по сумме баллов за два проката.

Объясняем, как всего в 15 лет девочка сумела добиться триумфа, но упустила главное олимпийское золото в личном турнире.

Камила Валиева с бабушкой

Маленькая Камила Валиева с бабушкой

Кто по национальности, где родилась и кто родители Валиевой

Камила Валиева родилась 26 апреля 2006 года в столице Татарстана — в Казани. По национальности татарка.

О родителях, кроме их имен, — Валерий и Алсу — больше ничего неизвестно. Сама фигуристка редко упоминает их в интервью, да и они почти не вступают в разговоры с прессой.

Девочка с трех лет чем только не занималась. Это были и гимнастика, и балет, и фигурное катание. С помощью высокой физической нагрузки родители Камилы стремились поддержать ее здоровье.

Так продолжилось до 10 лет. В этом возрасте она оставила позади все остальные секции и с головой ушла в одиночное катание. Кстати, вдохновлялась она успехами Аделины Сотниковой и своей землячки Алины Загитовой.

Камила Валиева: биография, национальность, заработок, почему бросила балет, допинг, Олимпиада

Маленькая Камила Валиева

Первый тренер

Ксения Иванова из Казани стала первым тренером фигуристки. Она отмечала ее невероятный ум и утверждала, что девочка в 4 года рассуждает как восьмилетняя.

«Камила была очень перспективная, выделялась из всех физическими данными. Уже тогда можно было предположить, что при удачном стечении обстоятельств она может достичь высоких результатов», — утверждала она.

Трудности в Москве

Родители поверили в перспективы дочки и в 2012 году перебрались в Москву. Для дальнейшего спортивного развития они выбрали СШОР «Москвич».

Найти своего тренера было не так уж просто… Вплоть до 2018 года звезда льда поменяла трех специалистов: до 2014 года училась у Марины Кудрявцевой, в 2014—2015 — у Игоря Лютикова, а в 2015—2018 годах — у Натальи Дубинской и Станислава Ковалева.

Она с легкостью влюбляла в себя тренеров и даже вынуждала их приходить на 1,5 часа раньше, чтобы еще больше заниматься.

«Мой рабочий день начинался в 8 утра. Знаете, во сколько она заставила меня приходить? К 6:45. Просто сказала однажды: "Мария, а давайте мы с вами будем трудиться больше! Там есть еще один лед до утренней тренировки". Я не смогла ей отказать, — вспоминает Мария Касумова из группы Лютикова.

2017 году девочка серьезно травмировала ногу и боялась исполнять сложные прыжки. Она даже думала, что профессиональная карьера ей не светит.

Но в середине 2018 года она решила попробовать свои силы в «Самбо-70». Этери Тутберидзе с удовольствие взяла спортсменку под свое крыло и тренирует девочку до сих пор.

«Как-то Этери Георгиевна призналась, что любит фигуристов, близких к отчаянию. Не скажу, что тогда я совсем разочаровалась в спорте, но мне хотелось бросить себе новый вызов. Просмотр в "Хрустальном" был тем самым вызовом», — сказала однажды Камила.

Камила Валиева и Этери Тутберидзе

Камила Валиева и Этери Тутберидзе

Камила Валиева: легкие юниорские триумфы

Все юниорские старты сезона 2019-2020 Валиева «чудом» выигрывала. И все это благодаря своей превосходной балетной растяжке.

Начала она с триумфа на дебютном международном состязании — этапе юниорского Гран-при во Франции из-за чистого четверного тулупа в произвольной программе она стала четвертой юниоркой в истории, набравшей более 200 баллов по новой системе оценок.

Дальше вершины пьедестала ждали ее на этапе и финале юниорского Гран-при в России. Хоть и перед финалом в Турине она получила травму и отказалась от элементов ультра-си, все равно заняла первое место.

В феврале 2020 года выиграла Первенство России среди юниоров и отобралась на чемпионат мира среди юниоров 2020, который выиграла с мировым рекордом, получив общую сумму баллов 227,30.

Камила Валиева: взрослый дебют

В сезоне 2022-2021 Камиле уже можно было соревноваться со взрослыми — но пока только по всем законам на национальных состязаниях.

Начала взрослый сезон одиночница на II этапе Кубка России, где завоевала серебро, а вот V этап состязаний выиграла. На чемпионате России вновь оказалась на втором месте, упав с тройного акселя.

Чуть позже она блистала на Кубке Первого канала вместе с другими чемпионками и помогла команде Алине Загитовой одержать победу.

В финале кубка России попыталась внести новшества. Она впервые прыгнула четверной сальхов, но упала и в каскаде с четверным прыжком вместо традиционного двойного тулупа, через ойлер с помаркой исполнила тройной сальхов и возглавила пьедестал.

Чуть позже выступила в прыжковом турнире против юношей. А весной появилась на шоу своей наставницы Этери Тутберидзе «Чемпионы на льду».

Камила Валиева

Камила Валиева. Финал Гран-при по фигурному катанию в Турине среди юниоров. 2019

Камила Валиева: олимпийский сезон

Олимпиада-2022 в Пекине началась как нельзя кстати. Уже тогда о «космических» способностях Камилы начал говорить весь мир. Ее признали самой лучшей фигуристкой планеты и были уверены, золото главных соревнований уже у заслуженного мастера спорта точно в кармане.

Но чтобы попасть на главные старты планеты, ей нужно было хорошо поработать. Начала она сезон 2021-2022 с первых в жизни международных стартов среди взрослых.

Начала она довольно успешно с турнира Finlandia Trophy и даже улучила личный рекорд в короткой программе на 0,01 балла.

В произвольной программе она «отыгралась» на славу. Камила блестяще исполнила три четверных и одержала победу на турнире с двумя мировыми рекордами. Она переписала достижение сокомандницы Александры Трусовой в произвольной программе на свои 174,31 балла, а также превзошла рекорд Алены Косторной по сумме баллов за две программы, получив 249,24 балла.

На втором этапе серии Гран-при в Ванкувере Камила обновила свои собственные мировые рекорды, которые установила чуть меньше месяца назад — за произвольную программу и по сумме баллов за два проката.

Через месяц Камилу снова ждал триумф. На шестом этапе серии Гран-при Rostelecom Cup в Сочи она снова побила рекорд Косторной, но уже в короткой программе.

А в произвольной, исполнив четыре тройных прыжка, сложные вращения и дорожку шагов – выиграла турнир и улучшила свои же два достижения.

Все, воспитанница Тутберидзе стала обладательницей сразу трех мировых рекордов.

По итогам шести этапов серии Гран-при Камила Валиева одержала победу на двух своих этапах.

Затем Камила блеснула на чемпионате России. Она вырвалась далеко вперед на 34,83 балла, оставив позади фигуристку Трусову.

Январский чемпионат Европы 2022 года снова принес фигуристке славу. Она обновила свой же мировой рекорд в короткой программе на три балла. Разумеется, на турнире одержала первое место.

Камила Валиева: биография, национальность, заработок, почему бросила балет, допинг, Олимпиада

Камила Валиева. Олимпиада-2022 в Пекине. Короткая программа

Камила Валиева: триумф и позор на Олимпиаде-2022 в Пекине

Все спортивные эксперты были убеждены, все три российские одиночницы окажутся на пьедестале, а Валиева — точно возглавит его.

Но начался дебют Камилы на Играх-2022 с командного турнира. Причем довольно успешно — снова сенсация за сенсацией.

Сначала она переписала на себя мировой рекорд по количеству баллов на Играх в короткой программе. Ранее это достижение принадлежало ее землячке Алине Загитовой.

Еще лучше она выступила в произвольной программе. Она установила четыре новых мировых достижения: она стала первой в мире одиночницей, которая чисто исполнила квад на Играх. Идеально приземлила четверной прыжок (четверной сальхов), каскад с четверным прыжком (четверной тулуп — тройной тулуп), прыгнула два четверных прыжка в одной программе и сделала в одной программе четверной прыжок и тройной аксель. Получила самые большие баллы в истории Игр (178,92) — и все это только в одном произвольном номере.

Филигранным прокатом она вывела сборную на первое место в командном турнире и стала олимпийской чемпионкой.

Почему осталась без золота Олимпиады: допинг-скандал

Сразу после блистательных выступлений в командном турнире Валиеву уличили в приеме запрещенных веществ.

Все дело в том, что допинг-проба с декабрьского чемпионата России оказалась положительной. В ее результатах нашли микродозу препарата для сердца триметазидин. Это лекарство попало в организм девочки, как утверждает она в суде, вместе с продуктом, который употреблял ее дедушка.

Примечательно, что о результатах пробы «А» стало известно лишь 8 февраля, в день награждения победителей командного турнира.

Во всем мире поднялся скандал. МОК и ВАДА потребовали CAS отстранить фигуристку от личного турнира. Они называли ее грязной спортсменкой, всячески унижали и оскорбляли в СМИ. Организаторы даже заявили, что не проведут церемонию награждения, если россиянка окажется в тройке лидеров.

Из-за серьезного психологического давления Камила показала самое худшее в карьере выступление. В самом начале несколько раз ошиблась, а потом вовсе опустила руки. Она оказалась вне пьедестала — на четвертом месте.

Российские эксперты уверены, это было сделано специально, чтобы «убрать» сильнейшую спортсменку с пути.

«Они ее просто изнасиловали! Если раньше это был улыбающийся ребенок, то теперь это женщина со скорбным лицом, уставшая от всего, и ей не надо было ничего», — заявил тренер Александр Жулин.

К слову, такой исход событий МОК и ВАДА не устроил, они до сих пор ведут расследование по делу Валиевой и даже не вручили заветные награды победителям и призерам командных состязаний Игр.

Лучшие программы Камилы Валиевой

«Девочка на шаре»

Команда Тутберидзе поставила будущей звезде льда потрясающую короткую программу «Девочка на шаре» по мотивам одноименной работы легендарного художника Пабло Пикассо.

Этот номер растрогал и довел до мурашек внучку Пикассо Диану. Звездная наследница даже пригласила маленькую фигуристку в Париж на выставку и в музей своей дедушки.

«Болеро»

Сильный и чувственный номер был изначально поставлен Валиевой с прицелом на Игры-2022. С ним девочка выступала два сезона без перерывов.

Эксперты утверждали, что эта история не подходит одиночницам, так как они не могут до конца показать зрителю всю историю. А кто-то утверждал, что Камила еще слишком юна для таких серьезных тем.

«In memoriam»

Этот трогательный номер 15-летняя фигуристка посвятила ушедшей из жизни бабушке. Ее нежно-фиолетовое платье стало визитной карточкой Олимпийских игр 2022 года.

«Это история о бабочке, где я ее ловлю, следую за ней всю программу, в итоге отпускаю. Кирилл Рихтер говорил, что эта музыка — память о погибших», — не сдерживая слез, говорила Валиева.

Сколько зарабатывает Валиева

По данным Metaratings, юная спортсменка за прошедший сезон заработала больше денег, чем ее коллеги по льду из России.

За призовые места на международных турнирах 15-летняя Камила получила 61,3 тысячи долларов. Также ей полагается премия от государства за олимпийское золото в команде — 4 млн рублей и еще автомобиль.

Кроме спортивных гонораров она имеет регулярный приличный доход за сотрудничество с брендами Puma и маркетплейсом Ozon.

Камила Валиева: личная жизнь, есть ли парень

Свободного времени у спортсменки практически нет — она все свое время проводит на льду. Но и про школу не забывает. Как признается Камила, она нечастый гость там, но учится прилежно и хорошо.

Разговоры о парнях, высказывания и цитаты на тему любви у нее никогда не наблюдались.

У девочки имеется четвероногий друг — шпиц по кличке Лева.

При росте 160 см ее вес составляет 35 кг.

Камила Валиева и ее питомец

Камила Валиева и ее питомец

Социальные сети: Instagram

Примечательно, что до поездки на Олимпийские игры у Камилы было не так много подписчиков — 219 тысяч. Их количество резко увеличилось после допинг-скандала. В последний день главных стартов планеты на 15-летную девочку подписалось было более 1 миллиона любителей спорта из всех уголков Земли. Сейчас у нее 1,2 млн фолловеров.

Но, к слову, ничего скандального и интригующего Камила там не публикует. Ее даже можно назвать социально неактивной. Если что-то и выкладывает, то в основном это публикации спортивного характера или же очень редкие кадры с подругами.

Фото

Подкасты

Новости