«Ее убрали на два года»: Винер-Усманова напомнила, что Кабаева тоже попалась на допинге, как и Валиева

Лишили медалей: Винер-Усманова напомнила миру, что Кабаева тоже попалась на допинге, как и Валиева
Ирина Винер-Усманова вспомнила ситуацию 20-летней давности.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова отреагировала на допинг-скандал с фигуристкой Камилой Валиевой.

Легенда спорта напомнила миру, что в похожей ситуации когда-то была и ее воспитанница Алина Кабаева. В 2001 году ее, как и Ирину Чащину, дисквалифицировали на два года из-за употреблении запрещенного лекарства — фуросемида.

У девушек забрали все награды Игр доброй воли и чемпионата мира 2001 года и запретили участвовать в состязаниях в течение двух лет. Причем результаты гимнастки опубликовали точно так же — сразу после турнира.

«У Алины Кабаевой было то же самое, она выступала на Играх доброй воли в ее возрасте. Она пила добавки, чтобы похудеть, там был фуросемид, через три месяца был чемпионат мира, она стала чемпионкой, и только тогда опубликовали данные, что у нее есть запрещенный препарат, ее убрали на два года», — цитирует Винер-Усманову ТАСС.

Напомним, декабрьскую положительную допинг-пробу Камилы обнародовали лишь спустя полтора месяца — сразу после того, как сборная России с участием Валиевой возглавила пьедестал командного турнира Олимпиады-2022 в Пекине.

Пока дело рассматривает суд, Валиевой разрешили тренироваться и готовиться к личным соревнованиям.

Post persons