«На кону стоят судьбы людей»: президент Федерации лыжных гонок о борьбе «за флаг и гимн»

«На кону стоят жизни людей»: Елена Вяльбе о борьбе «за флаг и гимн»
В эфире Радио «Комсомольская правда» президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе рассказала об отстранении сборной России и о том, что значат для спортсмена международные соревнования.

Елена Вяльбе заявила, что не стоит «хоронить себя раньше времени» — нужно продолжать бороться «за честь, за флаг и за гимн». Она отметила, что на кону стоят судьбы людей, которые пришли в малом возрасте в спортивные школы и 20-30 лет боролись за то, чтобы «защищать не только себя, но и честь страны».

Также Вяльбе рассказала, что каждый спортсмен начинает готовиться к Олимпийским играм сразу же после того, как заканчивается предыдущая Олимпиада — на следующий же день. Президент Федерации лыжных гонок считает, что в случае судов с WADA ситуация с флагом может затянуться.

«Если наш наблюдательный совет РУСАДА примет решение, что он не согласен с выводами и заключениями WADA, то WADA пойдет против нас в суд. Я думаю, что это может затянуться далеко не на два года — это будет достаточно долгий процесс».

Однако, как подчеркнула Елена Вяльбе, пока будут идти суды, Россия имеет свой флаг и свой гимн и, несмотря на провокации, все должны «объединиться и доказывать своими результатами».

Сейчас, по словам Вяльбе, многие решения принимаются исходя из политических целей.

«Для меня все смещалось: спорт, политика, русофобия — все вместе. Сейчас все политика: и спорт, и газ, и нефть».

Вяльбе также считает, что и болельщикам нужно ограничить свои резкие и нелицеприятные высказывания в адрес спортсменов и понять, что спортсмены делают свое дело «очень трепетно, с огромным трудолюбием».

Она отметила, что гордится своими спортсменами, которые «пашут» ради результатов.

«Я горжусь своими ребятами и буду делать все для того, чтобы они с честью и с достоинством выступали на соревнованиях и, безусловно, чтобы в их честь поднимался флаг нашей страны».

Post persons