Олимпийская чемпионка и депутат о проблемах с WADA: Возможные санкции — это показательная порка

Олимпийская чемпионка и депутат о проблемах с WADA: Возможные санкции - это показательная порка

Конькобежка и первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам СветланаЖурова.

Светлана Журова в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировала ситуацию вокруг допингового скандала.

Сегодня вечером Всемирное антидопинговое агентство решит судьбу российского спорта на предстоящие четыре года. Если санкции в отношении нашей страны все же будут приняты, то в указанный период Россию лишат права участия на ключевых соревнованиях, куда входят чемпионаты мира и Олимпиада.

Олимпийская чемпионка, первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Светлана Журоварассказала в эфире программы «Доживем до понедельника», что первый глава МОК Пьер де Кубертен, запуская современную Олимпиаду, ставил перед собой задачи гармоничного развития человека. Атлеты были объектом восхищения и примером для подражания.

«Изначально все было правильно с точки зрения ценности и идеологии. Но через некоторое время политики стали использовать игры как свой инструмент. Тогда, наверное, и появился пресловутый допинг, который позволял достичь результатов любой ценой».

«А давай обманем?»

По словам Журовой, допинг-контроль появился, когда врачи запаниковали, осознав, что что определенные препараты, улучшая результат спортсменов, губят их здоровье:

«Допинг-контроль – защита прежде всего самого спортсмена, который ради достижения результатов может рисковать своим здоровьем, а то и жизнью».

Эксперт отметила, что современные российские спортсмены в России допинг-контроль не проходят. Во избежание предвзятости это происходит за границей:

«Но каждый отдельно взятый спортсмен и тренер могут принять решение – а давай обманем? Как у нас, так и за рубежом. Я уверена, что решение спортсмена, которого поймали на допинге, это его личное решение. Он хотел заработать денег, у него появились спонсоры, а дальше – вопрос политики».

Тестирование обязательно

Журова вспомнила, как глава РУСАДА говорил, что «информаторы всячески сигнализируют о допущенных на соревнования дисквалифицированных спортсменах. Они под разными именами пытаются проникнуть, чтобы не потерять форму. Вот это все не может понравиться ни WADA, ни МОК. Мы сами допускаем такие вещи, вызываю бурю негативных эмоций».

Депутат сообщила, что сейчас ряд спортивных федераций дополняют свой устав новым положением. Согласно ему, что теперь на спортивные соревнования всероссийского уровня, даже детские, спортсмены должны привозить помимо страховки, сертификат о прохождении антидопингового онлайн-тестирования.

Журова надеется, что ситуация разрешится благополучно:

«Мне хочется верить в лучшее, чтобы даже WADA относилась равно ко всем. Чтобы не было предвзятости по отношению к одной стране в угоду показательной порке».

Ранее о проблемах России с Всемирным антидопинговым агентством высказался Вячеслав Фетисов: мы самая опозорившаяся страна в истории мирового спорта

Post persons