Шарапова стала самой высокооплачиваемой российской спортсменкой по версии Forbes

Не кортом единым: как Шарапова стала самой богатой спортсменкой 2010-х

Мария Шарапова

Львиная доля доходов теннисистки оказалась заработанной отнюдь не на корте.

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых российских спортсменов 2010-х. «Золото» досталось Марии Шараповой.

Ее доходы оценили в 325 миллионов долларов. Из них прибыль от игры на корте составила скромные 38,8 миллионов долларов — это примерно 12% от общей суммы.

Львиная же доля капитала, полученного россиянкой, составляют рекламные компании. Их организовывает для Марии солидное агентство Endeavor, которое раньше носило название IMG.

Благодаря контрактам с ведущими мировыми марками, Шарапова и сама стала своего рода брендом.

В число самых высокооплачиваемых звезд российского спорта попали и шесть игроков в хоккей, чей заработок составляет более 10 миллионов долларов в год.

Баскетбол в списке представил Тимофей Мозгов. Он завоевал чемпионский титул в составе команды NBA «Кливленд», где также играет Леброн Джеймс, после чего ему предложили крупный контракт «Лейкерс».

В десятке «богатеньких буратин» угодили и футболисты Юрий Жирков и Андрей Аршавин. Своими доходами они обязаны договорами с европейскими клубами, за которые какое-то время выступали, и где платят больше, чем в отечественных ФК.

В Forbes отмечают, что при составлении списка не брали в расчет налоги, выплаты агентам и доходы от «побочного бизнеса».

Ранее сайт Радио «Комсомольская правда» сообщал, что Мария Шарапова попрощалась с теннисом и уходит из большого спорта.

Post persons