Вслед за Устюговым: биатлонист Шипулин потеряет статус олимпийского чемпиона

Вслед за Устюговым статус олимпийского чемпиона потеряет биатлонист Шипулин

Российский биатлонист Антон Шипулин в студии Радио «Комсомольская правда»

Алексей Волков, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин лишатся золотых медалей ОИ—2014 в эстафете из-за дисквалификации их партнера по команде Евгения Устюгова.

Подобная мера лишит биатлонистов Малышко и Волкова самого дорого, что есть у спортсменов — единственных олимпийских наград, которые у них имеются.

Что касается Шипулина, то в активе биатлониста останется еще одна олимпийская медаль — бронза Игр-2010 в Ванкувере, пишет Чемпионат.

Основанием для аннулирования результатов на ОИ-2014 стали пробы Устюгова. В них эксперты нашли анаболический стероид — оксандролон. За это Международный союз биатлонистов лишил спортсмена золота Олимпиады 2014 года.

Таким образом, у россиян остаются десять золотых медалей, завоеванных на домашних Играх в Сочи. Это обстоятельство автоматически выводит сборную Норвегии, выигравшую 11 наград высшей пробы, на первое место в общем зачете Олимпиады-2014

Антон Шипулин является чемпионом мира 2017 года в эстафете, шестикратный призер чемпионатов мира. Спортсмен завершил спортивную карьеру в 2018 году. Сейчас является депутатом Госдумы, членом фракции «Единая Россия».

Читайте также: Основания есть: глава РУСАДА прокомментировал лишение Устюгова золота Сочи-2014.

Post persons