АТОР: почему отдых в России может подорожать на треть

Сочи

globallookpress.com
При этом сама туристическая отрасль страны восстановится не раньше 2022 года.

Не самыми веселыми новостями для наших соотечественников поделились в Ассоциации туроператоров России. По словам вице-президента АТОР Александра Курносова, стоимость отдыха на российских курортах может вырасти на 30%, а процесс восстановления туристической индустрии страны завершится не раньше 2022 года.

Причина известна – коронавирусная инфекция, которая ударила не только по отечественному туризму, но и по мировому. Обороты в этом секторе в нашей стране упали на сто процентов, недополученный доход в Ростуризме оценили в полтора триллиона рублей, пишут «Известия».

«Число гостиниц, санаториев стало несколько меньше, а туристический сезон в этом году короче прошлого. Из-за этого собственники могут повысить цены, причем в разы, подчеркнул эксперт.

При этом эксперт обратил внимание на то, что, судя по процессу бронирования на июль и август этого года, уже заметно, что цены могут серьезно подскочить – на 20-30 процентов.

Напомним, ранее сайт Радио «Комсомольская правда» писал о том, что россиянам разрешат выезд за границу, но не всем – с туристической целью отправиться в другую страну пока не получится. Только на лечение, работу, учебу или для ухода за родственниками.

Что же касается туристических поездок, то, как отметили в Минтрансе, сначала надо восстановить полноценное авиасообщение внутри государства, между регионами.