Автоэксперт оценил идею повысить штрафы для водителей машин с громким выхлопом

Независимый автоэксперт Дмитрий Попов заявил, что повышение до 30 тысяч рублей штрафов для водителей машин с громким выхлопом не поможет решить проблему.
«Этот вопрос не настолько масштабный и за ним можно следить в рамках повседневной деятельности сотрудников ГАИ. Есть специальные приборы, которые позволяют проверять нормы шумности. А управление с превышением норм шумности эксплуатации транспортного средства запрещается», — сказал он 360.ru.
Эксперт отметил, что действующая на данный момент техника может работать не точно, что, в случае повышения штрафов, может привести к увеличению количества обжалований в суде.
«А кто-то может, получив штраф, поехать на рынок, купить новую секцию глушителя за пять тысяч и заменить свой дырявый или прямоточный, а потом утверждать, что штраф выписан ошибочно», — заключил он.
Ранее юрист Анастасия Билялова рассказала москвичам, на сколько оштрафуют за мойку автомобиля во дворе.