Алтайский ученый: «Кто будет владеть водородными сетями, тот будет владеть миром!»

Мы живем во времена, когда параллельно идут два глобальных процесса. Первый – очередная смена технологического уклада, связанного с революцией в области IT-технологий, робототехники и т.д. Второй глобальный процесс - четвертый энергетический переход. Если говорить подробнее, первый был связан с переходом от дров к углю, второй - от угля к нефти, третий – от нефти к газу, четвертый же характеризуется переходом от газа к возобновляемым источникам энергии.
- Поэтому картина складывается следующая: кто будет владеть газотранспортными водородными сетями, тот будет владеть миром, - заключил гость радио «КП»-Барнаул», кандидат технических наук, доцент АлтГТУ Василий Сташко.
Кроме этого, эксперт выделил три направления энергетики, на развитие которых стоит делать ставку в Алтайском крае. Первое – солнечная энергетика: в крае в юго-западных районах региона инсоля́ция (солнечная энергия) не ниже, чем, например, в Республике Алтай. Второе - биоэнергетика: Алтай - агарный регион, в котором предостаточно запасов биоресурсов для производства биотоплива. И третье - развитие микрогенераций.
Также во время эфира речь зашла и о научных стартапах студентов энергетического факультета. Так, один из самых интересных проектов – разработка мобильного приложения, которое позволяет экономить на оплате за электроэнергию.
- Цена электрической энергия на нерегулируемом рынке изменяется в режиме реального времени, причем в очень больших диапазонах. Поэтому, например, включать стиральную машинку ночью будет намного дешевле, чем днем. Разработанное молодыми учеными приложение помогает мониторить стоимость электроэнергии в определённый момент времени. Например, вы подходите к чайнику, а он вам «говорит»: «Не включай меня сейчас, включи через час – кипяток обойдется в три раза дешевле!». Я, конечно, утрирую, но смысл именно такой! – пояснил Василий Иванович Сташко.
Чтобы узнать более подробно об этих и других темах – слушайте эфир!