Сообщение об ошибке

  • Warning: Undefined array key "#attached" in kp_html_head_link__add_canonical_back() (line 24 of modules/custom/dna_kpradio/modules/kp_html_head_link/kp_html_head_link.module).
  • Warning: Trying to access array offset on value of type null in kp_html_head_link__add_canonical_back() (line 24 of modules/custom/dna_kpradio/modules/kp_html_head_link/kp_html_head_link.module).
  • Warning: foreach() argument must be of type array|object, null given in kp_html_head_link__add_canonical_back() (line 24 of modules/custom/dna_kpradio/modules/kp_html_head_link/kp_html_head_link.module).

«Если цвет поменяется»: как определить, есть ли в майонезе крахмал

В классическом провансале этой добавки быть не должно.

Кандидат технических наук, доцент Московского государственного университета пищевых производств Дмитрий Быстров рассказал, как определить есть ли в покупном майонезе крахмал.

«Промышленный майонез, придуманный в СССР, делался из рафинированного подсолнечного масла, воды, яичного порошка, горчичного порошка, специй, соли и сахара. Также добавлялся уксус, который не только давал вкус, но и выступал в качестве консерванта, что способствовало хранению около месяца», — сказал он «Газете.ру».

В современный промышленный майонез добавляют не только уксус, но и дополнительные консерванты, способствующие более длительному хранению.

«В составе могут быть крахмал, каррагинан или камедь рожкового дерева — их добавляют для образования структуры», — пояснил он, подчеркнув, что в классическом провансале их быть не должно.

«Добавьте в ложку майонеза пару капель йода, и, если цвет с коричневого поменяется на фиолетовый, значит, в соусе присутствует крахмал», — подытожил Быстров.

Для тех, кто привык считать калории, но любит майонез, крымские ученые создали соус по особому рецепту. Растительное масло составляет в нем лишь одну десятую часть.

AddThis Website Tools