Диетолог предупредила об опасности заплесневелого мягкого сыра
Заплесневелый мягкий сыр нельзя пытаться спасти, срезав испорченную корочку. Кандидат медицинских наук, врач-диетолог Дарья Русакова предупредила, что плесень представляет собой микроскопический грибок, способный вызвать острое отравление и бактериальные инфекции.
Как объяснила специалист изданию «Абзац», грибница проникает глубоко в мягкие творожные сыры, адыгейский сыр, моцареллу, маскарпоне, бри и камамбер. То же правило относится к нарезанному и тертому сыру: видимый белый налет является лишь частью грибка, поэтому удаление поверхности проблему не решает.
Кулинарная обработка испорченного продукта также не гарантирует безопасность. Даже экстремальная температура способна уничтожить заметные грибковые клетки, но токсичные соединения могут сохраниться и попасть в организм.
Последствиями употребления такого продукта могут стать отравление, аллергическая реакция и инфекция, поскольку вместе с плесенью способны развиваться патогенные микроорганизмы, включая стафилококки. При этом сыры с благородной плесенью не следует путать с испорченными: для их производства используют специально отобранные безопасные штаммы.