«2014 год не повторится»: эксперт о влиянии на Россию санкций после признания ДНР и ЛНР

«Санкции будут, но 2014 не повторится»: эксперт о влиянии на Россию санкций после признания ЛДНР
Доцент кафедры политической экономии МГУ объяснил, почему российская экономика не пострадает так сильно.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Чирков в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, как повлияют на Россию санкции, которые с высокой долей вероятности будут введены после признания РФ ДНР и ЛНР.

«Во-первых, все будет зависеть от того, какого рода санкции будут введены, — поделился Чирков. — Во-вторых, хотя фондовый рынок сегодня и открылся падением, "Газпром", например, уже отыграл 6%».

Часто само ожидание санкций, которое было, в том числе, вчера, действует на инвестиционные рынки сильнее, чем сами рестрикции, отметил эксперт.

«Я призываю всех спокойно смотреть на то, что происходит на финансовых площадках. Да, небольшое ослабление рубля будет, но ситуация 204 года не повторится. Тогда на руку санкциям сыграли низкие цены на нефть и энергоносители. Сегодня Россия гораздо лучше готова к разным ситуациям, у нас есть механизмы, которые страхуют и экономику, и бюджет от негативных изменений», — резюмировал собеседник радио.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова исполнять обязательства, прописанные в документах по признанию ДНР и ЛНР.

Post persons