«30 вариантов с разными маршрутами»: эксперт о ситуации на табачном рынке

Запасаться, чтобы переждать кризис: эксперт о сложной ситуации на табачном рынке
С прекращением контейнерных перевозок нарушились цепочки поставок.

Главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, какая ситуация сложилась на табачном рынке на фоне действия западных санкций.

«Основная проблема — цепочки поставок, нарушенные с прекращением контейнерных перевозок. Это и сырье, и запчасти для машин. Все это под вопросом: как это поставлять, как завозить, какими маршрутами. Этим заняты все фабрики в первую очередь сегодня. В любом сорте сигарет современных до 30 вариантов различных табаков, которые идут разными маршрутами», — заявил Королев.

По его словам, могут быть перебои с какими-то отдельными позициями, сортами. «И премиальные, и демократичные табачные изделия, они все многокомпонентные, все сложно составленные, они не простые, это все рецептура такая продвинутая. Если кто-то привязан к конкретному бренду, имеет смысл запасаться, чтобы переждать кризис», — посоветовал эксперт.

Он отметил, что все поставки импортные, потому что в России полностью уничтожено табаководство.

«Табак — сезонный товар. Чтобы посадить, надо посадить было сейчас и он будет год расти. Все не так просто делается, это годы нужно для восстановления табаководства. Хотя в том же Крыму, по южным регионам есть масса подходящих климатически и по почвам, где можно было бы выращивать. Но даже и не только табак. Все остальные материалы: правильная пленка, правильный картон, машины для производства на фабриках и их запчасти, клей, просто чтоб склеить вот эту сигарету, весь цикл у нас не выстроен», — подытожил собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, насколько сильно Россия зависит от импортной сельхозтехники.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons