«Адрес не в России»: экономист о возможности оформить карты Visa и Mastercard

Экономист рассказал, как россияне сейчас могут оформить карты Visa и Mastercard
У россиян сейчас практически нет возможности осуществлять безналичный расчет за рубежом.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что карты китайской платежной системы UnionPay, выпущенные российскими банками, могут перестать работать за границей.

По словам экономиста, UnionPay отказывается работать с подсанкционными банками в РФ, потому что сама боится вторичных санкций США, так как у нее большие операции в долларах.

Поэтому открывать такую карту нужно в тех банках, которые не попали под санкции. Однако риск того, что и на эти кредитные организации западные страны наложат ограничения, остается.

«Еще есть варианты покупать наличную валюту, если планируется выезд за рубеж, либо поехать, например, в Азербайджан или Казахстан и открыть там счета Visa или Mastercard в тех банках, которые являются местными резидентами и не попали под санкции. И лучше, если при этом вы укажете адрес не в России, а в этих странах, что автоматически сделает вас лицом, которое под санкции попасть не может. Это нужно, чтобы все эти системы не определяли вас как гражданина России», — рассказал Зубец.

Он отметил, что возможность безналичного расчета за рубежом из-за санкций практически полностью перекрыта для россиян.

«Придется пользоваться российскими компаниями и по возможности отдыхать в России: на Балтике в Калининградской области, в Крыму или на Кавказе», — резюмировал эксперт.

Ранее власти Узбекистана запретили россиянам открывать в республике карты Visa и Mastercard через других лиц.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons