Меры, которые помогут ускорить экономический рост в России, ранее перечислил помощник президента России Андрей Белоусов. В рецепте три главных составляющих. Первая - снижение ключевой ставки ЦБ. Вторая - улучшение инвестклимата за счет защиты предпринимателей от давления силовых ведомств. Третья – это повышение доступности технологий для бизнеса.
Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутат Владимир Гутенев считает, что динамика по снижению процентной ставки могла бы быть более впечатляющей:
Гутенев согласен с тем, что для создания благоприятного инвестклимата необходимо снижать давление на предпринимателей. Но упор, скорее, надо делать не на силовой блок, а на надзорный:
Большие надежды, по мнению Владимира Гутенева должны быть связаны с диверсификацией «оборонки»:
В целом, Гутенев разделяет подход, предложенный помощником президента Андреем Белоусовым. «Акценты расставлены правильно, но перечень далеко не исчерпывающий», - заключил эксперт.