Альфа-банк объяснил причину блокировки клиентских карт и обещал все исправить

Произошла утечка: Альфа-банк массово заблокировал карты россиян
Интернет-пользователи начали массово жаловаться на внезапно заблокированные дебетовые и кредитные карты Альфа-банка. В какой-то момент они просто стали недоступны.

Россияне массово остались без карт Альфа-банка после того, как кредитная организация заблокировала их, заподозрив в компрометации. Якобы произошла утечка данных об их владельцах.

Один за другим сообщения о блокировке стали появляться в социальной сети «ВКонтакте» минувшим утром.

По словам клиентов банка, написавших об этом, в результате блокировки им стала недоступна оплата картой, а данные по ним перестали отображаться в мобильном приложении.

Представители кредитной организации, в свою очередь, пообещали исправить ситуацию в ближайшее время: «Убедившись, что угрозы для средств клиентов в данный момент нет, блокировку карт остановили, а уже заблокированные разблокируем».

Также в банке добавили, что для полной безопасности в ближайшее время все такие карты будут бесплатно перевыпущены, пишет РБК.

В прошлом году произошло сразу несколько случаев утечки персональных данных клиентов банков. Впоследствии они оказывались в свободном доступе или продавались на черном рынке.

Post persons